Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ненад Пеич: «Эмир Кустурица – политический неуч»

10.11.2010 политика

После встречи с Лукашенко сербскому режиссеру припомнили его поддержку Слобадана Милошевича.

Заместитель директора Радио Свобода/Свободная Европа Ненад Пеич поделился c «Радыё Свабода» своими мыслями в связи с вчерашними высказываниями известного кинорежиссера Эмира Кустурицы в Минске.

Ненад Пеич, который стал работать на Радио Свобода/Свободная Европа как директор южнославянской и албанской службы в 1993 году, перед этим, в очень драматический период распада бывшей Югославии, работал на сараевском телевидении как белградский корреспондент, затем как руководитель отдела новостей, и наконец как программный директор. Пеич лично знаком с Эмиром Кустурицей и говорит, что неоднократно просил его отказаться от публичной поддержки режима Слободана Милошевича.

-- Расскажите, как публичная жизнь Кустурицы воспринимается в Сербии и, вообще, на территории бывшей Югославии. Давайте начнем с его перехода в православие в 2005 году. Часто ли случается, чтобы люди с мусульманскими корнями принимали православие в бывшей Югославии?

-- На самом деле это очень редкая практика. Очень редкая. И Кустурица – один из немногих, которые сделали это публично. Я с ним очень хорошо знаком. Он – гений, что касается киноискусства. Но что касается политики – он точная противоположность гения.

Он - один из тех, кто поддерживал Милошевича, человека, который был ответственен за развязывание войны и за поражение в той войне. В данный момент Кустурица поддерживает радикальных националистов в Сербии. Они часто посещают его личное ранчо на юге Сербии. Местные жители протестуют против Кустурицы, говорят, что он занял их землю без их согласия.

Независимые сербские газеты также утверждают, что он приобрел это ранчо незаконным путем. Я не знаю, правда это или нет. Кустурица говорит, что неправда. Что касается восприятия Кустурицы радикально националистическими кругами, для них он является кем-то вроде героя. Для людей, которые думают иначе, он просто политический неуч. В Боснии сербы, из-за внимания к его переходу в православие, относятся к нему весьма благосклонно, но среди мусульман и хорватов никакой симпатии к нему нет.

-- Вы говорили, что Кустурица поддерживал Милошевича. Он делал публичные заявления на этот счет?

-- Много раз.

-- Какие у Кустурицы политические взгляды сейчас? Правда ли, что он жалеет и сейчас о распаде Югославии?

-- Думаю, что да, хотя уверенно сказать не могу. Много людей жалеет о распаде Югославии, по разным причинам. Кустурица является частью радикально националистического движения в Сербии. Он участвует в митингах, он делает публичные заявления в их пользу, он встречается с ведущими сербскими националистами. Так что с политической точки зрения – он сербский националист.

-- Как вы прокомментировали заявление, сделанное Кустурицей вчера в Минске во время встречи с Александром Лукашенко? Кустурица высказался в том смысле, что Беларусь является единственной страной, которая не позволила растянуть свое национальное добро международным корпорациям…

-- Эмир, скорее всего, имел какой-то интерес лично для себя, чтобы так говорить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]