Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек НАТО призвал РФ полностью раскрыть данные программы «Новичок»

19.03.2018 политика
Генсек НАТО призвал РФ полностью раскрыть данные программы «Новичок»

Йенс Столтенберг сделал заявление на совместной пресс-конференции с главой МИД Британии Борисом Джонсоном.

НАТО призывает Россию полностью раскрыть программу по созданию отравляющего вещества нервно-паралитического действия из группы «Новичок», которым, по утверждению британских властей, был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль. Об этом сообщает пресс-служба североатлантического альянса, передает РБК.

«НАТО продолжает призывать Россию полностью раскрыть ОЗХО данные программы «Новичок», — сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с главой МИД Британии Борисом Джонсоном.

Также Столтенберг выразил британским властям благодарность за сотрудничество с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) в расследовании отравления Скрипаля. По словам генсека, инцидент в Солсбери произошел «на фоне картины безрассудного поведения России». «НАТО реагирует на эту модель поведения», — подчеркнул он.

Днем 19 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в очередной раз заявила, что Россия виновна в отравлении Сергея Скрипаля. «У России была возможность, и я полагаю, мотив и намерение. Такова модель поведения России в Европе, которую мы наблюдаем», — сказала она.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Сейчас они в тяжелом состоянии находятся в больнице. Великобритания считает, что за этим инцидентом стоит Россия, однако Москва эту версию отвергает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]