Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Героизму Николая Автуховича посвятили фильм (Фото, видео)

11.11.2010 политика

Презентация фильма «Путешествие по бесконечной войне», который посвящен политзаключенному Николаю Автуховичу, прошла 10 ноября в минском офисе Партии БНФ.

На мероприятии присутствовали более 60 человек, в том числе бывшие политзаключенные Владимир Осипенко и Александр Козулин.

Как отметила в интервью БелаПАН режиссер картины Ольга Миколайчик, этот фильм дался ей с большим трудом. Он рассказывает о Николае Автуховиче как о воине-интернационалисте, воевавшем в Афганистане, как об успешном предпринимателе и о том, как белорусские власти лишили его бизнеса и сфабриковали в отношении него два уголовных дела.

«Я очень рада, что мне удалось сделать этот фильм. Это было очень тяжело — смотреть на слезы матери Автуховича, на слезы его дочерей при съемке и монтаже. Когда ты видишь, что их мужа и отца хотят сгноить в тюрьме ни за что, то понятно, что с таким материалом работать очень тяжело», — сказала Миколайчик.

«Мне было тяжело морально, психологически, и даже физически», — добавила она.

«Вдохновляло то, что в Беларуси сегодня есть свои герои, и есть люди, которые смогли этих героев защитить, не дать им умереть в тюрьмах. Любая современная нация гордилась бы такими героями и такими защитниками героев», - считает Миколайчик.

Ленту продолжительностью 69 минут можно будет посмотреть в интернете. Возможно, ее покажут по телеканалу «Белсат». «Фильм уже прошел на правозащитных фестивалях, на правозащитных сайтах, распространяется из рук в руки. Я сама уже раздала порядка ста дисков с фильмом, поскольку люди требуют: «Скопируйте, распространите, это нужно», — отметила режиссер.

Приговоры по так называемому делу волковысских предпринимателей были оглашены в Верховном суде в мае этого года. Автуховича приговорили к пяти годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Владимира Осипенко — к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 5 ноября Осипенко был освобожден условно-досрочно.

Правозащитники считают осужденных по этому делу политзаключенными, указывая на серьезные процессуальные нарушения, зафиксированные в ходе суда.

Владимир Осипенко и Александр Козулин

Режиссер Ольга Миколайчик

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]