Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАЦ Лукашенко получил новые полномочия

20.03.2018 политика
ОАЦ Лукашенко получил новые полномочия

Самая секретная спецслужба Беларуси теперь сможет составлять протоколы на тех, кто «не подчиняется или оскорбляет».

Оперативно-аналитический центр Лукашенко получил новые полномочия. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Андрей Павлюченко, который ранее исполнял обязанности начальника охраны диктатора Беларуси.

Ранее ОАЦ не было в списке уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, отмечает «Белсат» .

Согласно приказу, ОАЦ теперь может составлять протоколы об административных правонарушениях и заниматься подготовкой дел об административных правонарушениях в случае:

- незаконной предпринимательской деятельности (статья 12.7 КоАП)

- невыполнения письменного требования (предписания)

- препятствий проведению проверки, экспертизы

- вмешательства в разрешение дела об административном правонарушении неповиновения законному распоряжению или требованию должностного лица при - исполнении им служебных полномочий

- оскорбления должностного лица при исполнении им служебных полномочий

заведомо ложных объяснений или заявления

- отказа или уклонения свидетеля или потерпевшего от дачи объяснений или эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей

- уклонения от явки в орган, который ведет административный или уголовный процесс (статьи 23.1-23.5 и 24.4-24.6 КоАП)

Приказ вступил в силу после официального опубликования.

Власти закручивают гайки в интернете?

По мнению юриста Олега Агеева, таким образом государство усиливает давление за распространение информации, и органы, отвечающие за это, наделяются все большими полномочиями, чтобы контролировать интернет.

«Раньше за это отвечал МВД или Министерство информации. У Мининформа были довольно жесткие меры, что касается блокировки сайтов, а протоколы составлял МВД. Теперь, чтобы не перебрасывать бумаги с одного органа на другой, ОАЦ позволили составлять протоколы – органу, который напрямую подчиняется Администрации президента. Скорее всего, это делается, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на информацию, которая не понравится кому-то из руководителей государства на самом верху», – говорит Олег Агеев.

Официально ОАЦ должен противостоять угрозам информационной безопасности страны и занимается «регулированием деятельности для обеспечения защиты информации, содержащей государственные секреты РБ».

Сам Лукашенко неоднократно отмечал, что ожидает от ОАЦ «более глубокой, качественной информации по линии борьбы с коррупцией». Однако в декабре прошлого года правитель Беларуси отстранил от должностей все руководство ОАЦ в связи с их причастностью к ряду уголовных и коррупционных дел.

Оперативно-аналитический центр называют самой секретной белорусской силовой структурой. Ведомство имеет право следить, прослушивать телефоны, вести скрытое видеонаблюдение.

«Репортеры без границ» называют ОАЦ «врагом интернета». Учреждение осуществляет цензуру в интернете, шпионит за журналистами и курирует провайдеров. При этом сотрудники ОАЦ никогда не «светятся» на задержаниях и никогда не упоминаются в уголовных делах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]