Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия рассчитывает присоединиться к ВТО в 2011 году

Россия рассчитывает присоединиться к ВТО в 2011 году

Шансы на вступление в ВТО в следующем году велики как никогда, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

«Мы рассчитываем, что доклад рабочей группы - ключевой документ для вступления в ВТО - будет готов в начале следующего года, и что процесс вступления завершится в 2011 году», - сказал Аркадий Дворкович в интервью телеканалу RT, передает «Интерфакс-Запад».

По его словам, «шансы на вступление в ВТО в следующем году велики как никогда - в основном благодаря тому, что огромный прогресс был достигнут на переговорах с Соединенными Штатами».

«Мы усиленно работаем над тем, чтобы согласовать остающиеся технические вопросы, в частности, как увязать наш Таможенный союз с Казахстаном и Беларусью с членством в ВТО, - отметил он. - Но это уже не политические, а технические вопросы».

Как сообщалось, РФ и США в конце сентября заявили о согласовании всех вопросов в рамках присоединения РФ к ВТО.

Тем не менее, еще сохраняется ряд вопросов, в том числе с ЕС по экспортным пошлинам на лес. Кроме того, сохраняются разногласия в отношении объемов субсидий сельскому хозяйству, по размеру квот на импорт мяса в РФ, по ряду ветеринарных и фитосанитарных мер (например, по решению РФ ввести запрет с 1 января 2011 года на использование замороженной курятины в переработке).

Следующий раунд многосторонних консультаций в этом году запланирован на неделе с 6 декабря, на котором будет рассмотрен консолидированный перечень обязательств РФ по доступу на рынок услуг, очередная часть доработанных разделов итогового доклада (примерно 6 разделов), а также определен график переговоров на начало 2011 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]