Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский эксперт: Лукашенко – нелегитимный кандидат

10.11.2010 политика
Литовский эксперт: Лукашенко – нелегитимный кандидат

ЕС необходимо сформулировать принципиальную позицию по выборам в Беларуси, считает сотрудник Центра восточноевропейских исследований.

19 декабря в Беларуси состоятся выборы президента. Тема предстоящих выборов обсуждается как в Беларуси, так и на международном уровне. Литва не является исключением. По мнению участников дискуссии, прошедшей на прошлой неделе в Европейском информационном бюро Сейма, Литве необходимо, чтобы ЕС «не заснул во время Рождества», передает ru.DELFI.lt.

Сотрудник Центра восточноевропейских исследований Витис Юрконис начал свое выступление с тезиса о том, что у Литвы нет четкой позиции в отношении Беларуси.

«То, что в Литве нет четкой позиции по Беларуси, не надо воспринимать как упрек тем, кто формирует внешнюю политику. В настоящее время это общая тенденция стран ЕС в отношении этой страны», - считает он.

Изменившуюся роль России он назвал одним из новшеств нынешний предвыборной кампании. По его словам, тот факт, что российского фактора избежать невозможно, очевиден. «Поэтому нам не нужно метаться и говорить, что необходимо спасать Лукашенко от Москвы. В таком случае мы переворачиваем свою позицию, мечемся, что выгодно самому Лукашенко», - сказал он.

Исследователь признает наличие избирательной агитации, однако, обращает внимание, что это новшество присутствует только на бумаге.

Обещание Лукашенко зарегистрировать как можно большее число кандидатов он интерпретирует в пользу нынешнего правителя, который «спокойно соберет якобы свои 80%». «Административный ресурс Лукашенко огромен. И уже сейчас проходит антикампания против кандидатов, доступ к СМИ для них минимальный. Лукашенко выступает, как говорится, 28 часов в сутки», - подчеркивает он.

«Лукашенко – нелегитимный кандидат, - продолжал он. - Немалая часть оппозиции уже выступает за выход людей на площадь. Возникает вопрос, какова будет реакция мирового сообщества и Литвы на площадь? Литве необходимо, чтобы ЕС не заснул во время Рождества, и поднимать в праздничный период этот вопрос. Другое дело, председательство в ОБСЕ. Необходимо сформулировать принципиальную позицию. Суть не в том, кого поддержать, а в том, чтобы изменить правила игры, которые должны действовать в отношении всех».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]