Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия заключили "нефтяной мир"

Беларусь и Россия заключили "нефтяной мир" Белорусское правительство согласилось на предложение РФ перечислять в ее бюджет экспортные пошлины на нефтепродукты, выработанные из российского сырья, в обмен на отмену пошлин на всю поставляемую в республику нефть.
Беларусь согласилась на предложение России обменять обнуление экспортных пошлин на нефть на перечисление в российский бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты, выработанные из российского сырья. При этом, как сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на Минфин РФ, Беларусь согласна принять эти условия даже в том случае, если Россия резко повысит пошлины на вывоз нефтепродуктов. При нынешнем уровне пошлин на бензин и мазут в выигрыше оказывается Беларусь.

Директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин пояснил, что договоренность достигнута на уровне правительств. По его словам, минфины двух стран совместно с таможенными службами уже работают над соглашением, регулирующим технические вопросы такого перечисления. 

По словам И.Трунина, белорусы без дополнительных переговоров согласны перечислять поступления от пошлин даже в случае, если они будут резко увеличены: "Они согласились перечислять любую пошлину на экспорт нефтепродуктов, которая будет установлена российским законодательством". 

Сегодня в РФ экспортная пошлина на нефть выше, чем пошлины на выработанные из нее нефтепродукты. Подобная дифференциация была введена, чтобы стимулировать нефтепереработку — экспортировать нефтепродукты российским компаниям выгоднее, чем нефть. Однако при формировании Единого экономического пространства (ЕЭП) сохранение пошлин на нефтепродукты на уровне 60% от нефтяных фактически означает дотации белорусским НПЗ из средств бюджета РФ. 

В качестве решения проблемы заместитель главы российского Минфина Сергей Шаталов предложил идею повышения пошлин на нефтепродукты до 85-90% от нефтяной (см. БДГ от 20 октября). Такой уровень является фактически запретительным для российских НПЗ, поэтому Минфин обещает им субсидии за счет бюджета. 

Нефтяные расчеты с Беларусью регулируются январским Соглашением между Сечиным и Семашко, по которому из 22,5 млн т нефти, поставляемых в РБ, РФ беспошлинно пропускает 6,3 млн т, идущих на собственное потребление Беларуси. С остального объема нефти платится 100% ставки российской экспортной пошлины на нефть, что уже не раз вызывало недовольство Минска, полагающего, что торговля внутри Таможенного союза должна быть беспошлинной. 

Как говорят в Минфине, итоговая договоренность об "обмене" пошлинами достигнута в рамках принятия партнерами по Таможенному союзу следующих пяти положений, уже названных "принципами Шаталова" (см. БДГ от 10 ноября). 

В Минфине говорят об эквивалентности обмена. Однако при нынешних ставках российских пошлин на нефть ($290,6 за тонну) и нефтепродукты ($208 за тонну светлых и $112,2 — темных) новая схема позволит Минску экономить до $2 млрд в год — при равных объемах экспорта пошлины на нефтепродукты почти вдвое ниже, чем на нефть. 

В случае же повышения РФ пошлин на нефтепродукты до уровня нефтяных новая схема перестанет быть выгодной Минску — и поэтому Беларусь продолжает переговоры о поставках на свои НПЗ нефти из Венесуэлы: экспортировать выработанные из нее нефтепродукты можно будет без уплаты пошлины в бюджет РФ. Предполагаемый объем поставок оценивается в 10 млн т в год. Примечательно, что в баланс нефтяного сырья по РФ на 2011-2013 годы уже заложен прогноз снижения поставок в РБ — как раз на эти 10 млн т. 

Вопрос о том, как долго Москва готова терять на обмене пошлинами, остается открытым. По всей видимости, решение о резком повышении пошлин на нефтепродукты будет приниматься на уровне премьер-министра. "Мы зарезервировали за собой право повысить пошлины, чтобы потом в ходе создания ЕЭП не было претензий,— пояснил вчера господин Трунин, отметив.— Мы не связаны 2011 годом никак, поскольку это наше право, и мы не обязаны им воспользоваться". 

Отметим, что в случае принятия решения о повышении пошлин правительству придется принимать решение о том, каким именно образом могут быть реализованы меры прямой поддержки российских НПЗ. Пока у Минфина ответа на этот вопрос нет. "Если мы еще больше обложим весь свой экспорт нефтепродуктов и полученную разницу направим в виде субсидий отрасли, то возникает вопрос: как распределять эти субсидии? Кому отдавать: кто больше вывез или кому больше надо на модернизацию? Все эти варианты мы проходили в госплане под названием "Лимиты капвложений" - это сверхкоррупционное дело",— полагает ведущий эксперт Минфина Александр Сакович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]