Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор: Беларусь остановила работу подлежащего проверке предприятия

Россельхознадзор: Беларусь остановила работу подлежащего проверке предприятия

Инспекторов не пустили на «Оршанский молочный комбинат».

После начала в Беларуси инспекционной кампании Россельхознадзора белорусская сторона сообщила о невозможности посещения ранее заявленного предприятия, ПУП «Оршанский молочный комбинат производственный цех Сенненский», проинформировав о приостановке деятельности этого предприятия. Об этом говорится в сообщении российского ведомства.

«Со своей стороны Россельхознадзор не возражает против исключения из программы инспекции указанного предприятия, но считает необходимым ввести с 22 марта 2018 года временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию продукции предприятия ПУП «Оршанский молочный комбинат производственный цех Сенненский» до проведения его инспекции специалистами Россельхознадзора», — говорится в сообщении.

В продукции закрытого цеха лаборатории Россельхознадзора трижды в этом году выявляли антибактериальные препараты: сульфаметазин (предназначен для лечения гайморита, пневмонии, рожи и т.п.), а также альбендазола сульфон и альбендазола сульфоксид (предназначены для лечения от паразитов).

В нынешнем году Беларуси грозил полный запрет на экспорт молочного сырья. Однако сроки введения запрета несколько раз переносились, и в итоге Россия и Беларусь подписали дорожную карту по процедуре снятия ограничений на поставки в Россию белорусской животноводческой продукции на 2018 год.

Стороны договорились соблюдать балансы спроса и предложения по продукции животноводства через интеграцию белорусской информационной системы прослеживаемости с российской ФГИС «Меркурий», а также провести инспекции белорусских предприятий, осуществляющих поставки животноводческой продукции в Россию, безопасность которой вызывает обеспокоенность российской стороны. Такие проверки начаты 19 марта 2018 г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]