Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Впервые в Беларуси пройдет турнир по бильярду "Сваяк" вместе со звездами

12.11.2010 спорт
Впервые в Беларуси пройдет турнир по бильярду "Сваяк" вместе со звездами 12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Впервые в Беларуси 13 ноября пройдет республиканский турнир по бильярду "Сваяк" вместе со звездами, сообщает корреспондент БЕЛТА. Организатор турнира - известный минский бильярдный клуб "Классик".

В турнире примут участие успешные в своем деле люди, звезды спорта, шоу-бизнеса, художники, известные журналисты и литераторы, рассказал директор турнира "Сваяк" Максим Дубровенский. В частности, поучаствовать в нем собираются певцы Алексей Хлестов и Дядя Ваня, группа "Дрозды", телеведущий Евгений Булка и другие известные в Беларуси люди.

На вопрос, почему турнир назван "Сваяк", Максим Дубровенский ответил, что в русском бильярде именно так называют удар, после которого "свой" шар соприкасается с "чужим" шаром, отражается от него и падает в лузу. Также, по мнению организаторов турнира, слово "сваяк" как нельзя лучше отражает характер игры для настоящих мужчин, которые помимо игры как таковой способны ценить настоящие отношения.

Всех участников предстоящих баталий за бильярдным столом объединяет увлечение игрой в русский бильярд, любовь к этому аристократичному виду спорта, где нет предела совершенству, где мало изучить теорию, а нужны постоянные, систематические тренировки, отметил директор турнира. По мнению организаторов, подобные соревнования служат популяризации бильярдного спорта, привлечению к нему новых игроков. Планируется, что турнир "Сваяк" станет регулярным.

Кстати, белорусские бильярдисты в последние годы добились неплохих успехов и на профессиональном уровне. Призерами крупных международных турниров неоднократно становились Евгений Курта, Игорь Купава, Александр Костюковец, Елена Бунос, Виолетта Климова. В командном мировом рейтинге Беларусь сейчас занимает 4-е место.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]