Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как жительница Барановичей, не найдя работу, стала бизнесвумен

26.03.2018 общество
Как жительница Барановичей, не найдя работу, стала бизнесвумен

Вериника Стеценко открыла интерьерную фотостудию.

Владелица интерьерной фотостудии Вероника Стеценко рассказала intex-press.by о том, сколько времени искала подходящее помещение, какая сумма ушла на ремонт и оформление фотозон и есть ли перспективы у ее бизнеса:

- По образованию я экономист-менеджер, окончила Белорусский национальный технический университет. После вуза работала в Минске в сфере рекламы. В Барановичи переехала со своим будущим мужем в 2015 году. Стала здесь искать работу, но год поисков ни к чему не привел: найти работу по специальности, а главное, по душе у меня так и не получилось. И я решила попробовать работать на себя.

И цена приемлема, и расположение удачное, но не подходит

Мне всегда нравились хорошие качественные фотографии, на которых люди сняты на фоне красивого уютного интерьера. Поэтому я решила открыть собственную интерьерную фотостудию. Однако это оказалось не так просто: на то, чтобы воплотить мечту в жизнь, потребовалось полтора года.

Фото: Евгений ТИХАНОВИЧ

Долго не удавалось найти подходящее помещение. Иногда и цена была приемлемой, и помещение расположено удачно, но стоило зайти внутрь – становилось понятно: фотостудию здесь организовать будет сложно. Некоторые помещения были слишком маленькими для того, чтобы организовать там несколько зон для съемок, некоторые – слишком темными.

И вот, когда у меня уже начали опускаться руки и я потеряла уверенность в том, что у меня хоть что-то получится, позвонил муж и сказал: «Готовься, сегодня едем смотреть помещение для студии». Приехали, посмотрели и через полчаса пошли оформлять договор аренды. До сих пор помню, как мы вышли и переглянулись, словно сказали друг другу: «Ну что, взялись!»

Чтобы оформить документы для открытия фотостудии, потребовалось немного времени. Тем более что я уже была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем – занималась свадебным декором.

Вкладываю деньги до сих пор

На покупку стройматериалов, мебель и оформление зон для фотосъемок ушло около 4 тысяч долларов – все наши семейные сбережения. И это при том, что почти всю работу мы с мужем выполнили сами. А муж еще сделал стол и стулья с необычными спинками.

Фото: Евгений ТИХАНОВИЧ

На первый взгляд может показаться, что, для того чтобы интерьерная фотостудия работала и приносила доход, ее достаточно просто создать и открыть. На самом же деле это не так: чтобы получать прибыль, студию нужно постоянно обновлять: заменять старые фотозоны новыми, изменять и дополнять дизайн. А это предполагает постоянные вложения. Поэтому деньги в развитие фотостудии я вкладываю до сих пор.

Сложности и планы на будущее

Нашу студию с фотозонами мы сдаем фотографам и видеооператорам. Час аренды стоит 20 рублей. Пока практически все заработанные деньги уходят на оплату налога, а также на оплату аренды нашего помещения и коммунальные услуги. Аренда и коммуналка обходятся в 1000 рублей в месяц.

Фото: Евгений ТИХАНОВИЧ

Однако необходимость постоянно вкладывать деньги в развитие студии и непонимание некоторых нюансов законодательства не являются главными проблемами для моего бизнеса. Самое сложное заключается в том, чтобы привлечь клиентов. Сегодня большинство людей не понимают, зачем нужна фотостудия, зачем ее арендовать и платить деньги фотографу, если можно просто взять фотоаппарат или мобильник и самому сфотографироваться. А функцию фотофонов выполнят городские или загородные пейзажи, интерьеры в кафе или в квартирах знакомых.

Поэтому сейчас моя главная задача – чтобы как можно больше людей узнали о нашей интерьерной фотостудии. Для этого я участвую в рекламных розыгрышах, которые проводим вместе со свадебными салонами и салонами красоты, использую социальные сети. Думаю, что со временем мнение людей по поводу фотостудии изменится.

Фото: Евгений ТИХАНОВИЧ

Недавно мы арендовали еще два небольших помещения, в одном из которых планируем разместить несколько фотозон для работы только с детьми, а во втором – открыть гримерку, где наши клиенты смогут готовиться к съемкам. Думаю, когда все, над чем мы сейчас трудимся, заработает в полную силу, появится и прибыль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]