Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наблюдатели от СНГ довольны

12.11.2010 политика
Наблюдатели от СНГ довольны Наблюдатели СНГ считают, что на данном этапе избирательная кампания в Беларуси проходит в соответствии с избирательными нормами, заявил на пресс-конференции в Минске начальник отдела по обеспечению деятельности миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода.

Е.Слобода уточнил, что миссией оценивался этап проверки подписей в поддержку выдвижения кандидатов и формирование избирательных комиссий.

"Мы провели мониторинг во всех областях и в Минске, посетили 40 районов и городских территориальных комиссий. Там, где работали наши наблюдатели, все прошло в соответствии с Избирательным кодексом", - сказал Е.Слобода.

В частности, он, отвечая на вопрос об излишней лояльности Центризбиркома к проверке подлинности подписей, заявил, что, по оценке наблюдателей, "все подписи проверялись, а принимать решение - дело Центральной комиссии".

По его информации, в миссии СНГ будет работать 70 человек, из них 41 - долгосрочные наблюдатели.

Наблюдательная миссия СНГ рассчитывает на продуктивное сотрудничество с миссией БДИПЧ ОБСЕ, которая сегодня пребывает в Минск.

"Миссию БДИПЧ возглавляет посол Герт Аренс, который был здесь уже не на одной избирательной кампании. На протяжении 3-4 лет у нас установились тесные рабочие контакты", - заявил на пресс-конференции в Минске начальник отдела по обеспечению деятельности миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода.

При этом Е.Слобода заметил, что в ряде государств оценки миссий совпадали. "Мы уже встречались с оценочной миссией ОБСЕ, и будем сотрудничать с наблюдателями ОБСЕ и в дальнейшем", - сказал он.

"Интерфакс-Запад"


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]