Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нужно ли Беларуси признание России?

12.11.2010 политика
Нужно ли Беларуси признание России? Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что Беларусь не будет настаивать на признании Россией результатов президентских выборов, которые пройдут в республике 19 декабря.

"Мы не настаиваем на признании выборов Россией", - заявил А.Лукашенко в опубликованном интервью немецким СМИ.

"По нашим законам, мы не нуждаемся ни в каких признаниях", - подчеркнул он. "Вы (Европа - ИФ) в течение полутора десятков лет не признавали вообще, что существует такая Беларусь, говоря о выборах. Ну и что? Я от этого умер?", - сказал А.Лукашенко.

"Это - дело России: признавать или не признавать. Это ее суверенное право, и мы готовы будем относиться внимательно", - продолжил он.

Комментируя по просьбе журналистов критику со стороны руководства России в отношении Беларуси, президент сказал: "Российское руководство лишний раз показало свое лицо, они показали всему миру, на что они могут пойти, если им что-то не нравится в какой-то стране". "Но самое главное, они, наверное, так и не привыкли, что Беларусь - это суверенное государство, а не провинция России", - подчеркнул белорусский лидер.

Вместе с тем А.Лукашенко сказал: "Не волнуйтесь, мы договоримся с Россией, нам от этого никуда не деться". При этом он подчеркнул необходимость понимания, что "на этой белорусской земле есть суверенное государство и народ с собственными интересами".

Отвечая на вопрос о наличии зависимости судьбы белорусско-российских отношений от избрания следующим президентом России Владимира Путина или Дмитрия Медведева, А.Лукашенко сказал: "Это все нюансы, это несущественно". "Как бы мы ни нравились друг другу - президенты, премьер-министры Беларуси и России, есть что-то более важное. Объективность такова, что ни Беларуси без России, ни России без Беларуси "ни туды и ни сюды", как говорят у нас в Беларуси", - убежден он.

"Интерфакс-Запад"


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]