Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Колодищей отстояли свой лес

27.03.2018 общество
Жители Колодищей отстояли свой лес

Технологические пруды строить не будут.

По истории противостояния жителей Колодищ против строительства завода «Амкодор» уже можно снять целый сериал, а из кипы писем в госорганы собрать многотомный архив. Но одна маленькая победа в ней все же одержана: пруды-испарители на месте леса строить не будут, пишет greenbelarus.info.

Проект строительства завода большой и сложный, но именно строительство прудов-испарителей сразу вызвало множество протестов: в лесу привыкли гулять местные жители. Кроме того лес защищал дома от шума железной дороги.

Яндекс карты, на котором синим обозначены планировавшиеся пруды

Этот шум – не пустой звук. Через Колодищи проходит железнодорожная линия московского направления, вероятно, с самой высокой интенсивностью движения в стране (местный железнодорожный переезд закрыт около 16 часов в сутки).

Претензии к проекту в целом, и прудам в частности были оформлены по результатам еще первого общественного обсуждения в мае 2017 года.

В начале декабря в Колодищи приезжал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. Жители встретили министра с плакатами. Кое-какой результат получить удалось – в декабре в Миноблисполкоме и Министерстве архитектуры и строительства прошли закрытые заседания, по итогам которых проектным институтам было дано поручение проработать варианты размещения прудов-испарителей.

В итоге хорошая новость пришла с сессии «депутатов» Колодищанского сельского «совета депутатов». Вместо прудов отвод вод разместят на территории самого предприятия путем строительства колодцев и опускания фильтрующих кассет.

Спасение трех гектаров леса обнадежило колодищанцев, но сразу возникли вопросы о будущем качестве грунтовых вод: спуск в канализацию стоков с целого завода (пусть и с заявленной очисткой) явно не обойдется без последствий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]