Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорожные сборы, или Деньги - в дорогу

Дорожные сборы, или Деньги - в дорогу Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил заем Беларуси в размере $150 млн для финансирования проекта "Усовершенствование и модернизация автомобильной дороги". Всемирный банк выделит Беларуси 150 млн долл на финансирование проекта по развитию транспортной инфраструктуры стратегического транзитного коридора и введение электронной системы оплаты дорожных сборов. Соответствующее решение принято советом исполнительных директоров Всемирного банка в Вашингтоне 11 ноября, говорится в пресс-релизе белорусского представительства банка.

Заем предоставляется на 15 лет с отсрочкой выплат основной суммы долга в течение 5 лет. Реализация проекта начнется в 2011 г и займет 4 года.

Проект является частью государственной программы развития национальной транспортной инфраструктуры «Дороги Беларуси» на 2006-2015 гг.

«Дорожный сектор Беларуси известен как один из лучших среди стран СНГ, но на него повлияло сокращение его финансирования в последние годы. Проект привнесет не только строительство автомагистрали, но также и повышение безопасности дорожного движения, внедрение новых технологий и возможностей для транспортного сектора, содействие в развитии торговли, местной экономической деятельности и создании рабочих мест», - отметил руководитель группы экспертов Всемирного банка по данному проекту Андреас Шлисслер.

Проект состоит из трех блоков, пишет Прайм-ТАСС. В рамках первого (131 млн долл), будут переоборудованы участки дороги с двумя полосами движения между Минском и Бобруйском общей протяженностью 53 км в современную автомагистраль с четырьмя полосами движения. Реконструируемые участки дороги являются частью трансъевропейского транспортного коридора №9, соединяющего Черное море со странами Балтики.

В рамках второго блока (18 млн долл) планируется начальное введение новой системы оплаты дорожных сборов в Беларуси на основе передовых технологий, что позволит повысить эффективность эксплуатации дорожной сети и привести ее в соответствие со стандартами ЕС.

Третий блок мероприятий (ориентировочная стоимость -1 млн долл), будет направлен на усиление институционального потенциала учреждений дорожного сектора Беларуси и оказание им содействия в работе по переходу к европейским стандартам и методам.

Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 г. За это время стране было выделено 865 млн долл на реализацию 12 проектов. Около 30 национальных программ получили гранты на общую сумму 22,8 млн долл. В настоящее время Беларусь получает финансирование по 7 проектам по реконструкции дорожной инфраструктуры, повышению энергоэффективности, улучшению качества водоснабжения и управления отходами и развитию инфраструктуры в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]