Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сторонники независимости проголосовали за избрание Пучдемона главой Каталонии

28.03.2018 политика
Сторонники независимости проголосовали за избрание Пучдемона главой Каталонии

Принятые по результатам голосования резолюции имеют символический характер.

Сторонники независимоти в среду, 28 марта, вновь заявили, что бывший глава Каталонской региональной администрации Карлес Пучдемон должен быть избран президентом автономии. Члены регионального парламента от выступающих за независимость Каталонии партий провели голосование и приняли две резолюции, в которых защищаются "политические права" Пучдемона - в частности, возможность вновь быть избранным на пост главы автономии. Сепаратисты также потребовали освободить каталонских политиков, ранее заключенных под стражу в Испании.

Голосование и принятые по его итогам документы носят символический характер и не изменят политический ландшафт в регионе, отмечает DW со ссылкой на агентство dpa. По прошествии более трех месяцев после выборов в Каталонии по-прежнему нет правительства.

В Шотландии задержана соратница Пучдемона

Между тем в Эдинбурге задержана министр образования автономного региона Клара Понсати, которую Мадрид ранее отправил в отставку. По информации ее адвоката, в среду состоятся предварительные слушания об экстрадиции Понсати в Испанию, которая выдала европейский ордер на ее арест. В октябре 2017 года Понсати в числе соратников Пучдемона выехала в Бельгию, откуда переправилась в Шотландию.

Экс-глава Каталонии оставлен под арестом в Германии

В воскресенье, 25 марта, бывший глава Каталонской региональной администрации Карлес Пучдемон был задержан на автобане дорожной полицией ФРГ после пересечения границы с Данией. В Каталонии прошли массовые протесты против задержания Пучдемона, ранее объявленного Верховным судом Испании в международный розыск. Вопросом о его экстрадиции в Испанию будет заниматься Высший земельный суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. В ходе заседания в понедельник, 26 марта, местный суд Ноймюнстера оставил экс-главу региона под арестом.

Правительство Испании в начале ноября 2017 года отправило в отставку каталонскую администрацию и лишило полномочий региональный парламент. Поводом послужила организация местными политиками референдума о независимости региона и провозглашение "суверенной каталонской республики". Подобные действия были признаны КС Испании незаконными. Судебные органы Испании возбудили дела против ряда каталонских политиков за мятеж, растрату бюджетных средств и другие правонарушения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]