Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые бегут из России

29.03.2018 общество
Ученые бегут из России

За три года эмиграция ученых из РФ увеличилась более чем вдвое.

За три года число уехавших из России высококвалифицированных специалистов выросло более чем в два раза, с 20 тысяч в 2013 году до 44 тысяч в 2016 году. Об этом рассказал на общем собрании Российской академии наук главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин, сообщает РБК.

Количество ученых в институтах Федерального агентства научных организаций за последние три года уменьшилось с 69,5 до 67 тысяч человек. "Средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста, - отметил главный ученый секретарь. - С 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднегодовое сокращение персонала, который занимается исследованием и разработками, с 2000 года составляет 1,3 процента".

Между тем Европейском Союзе и США количество ученых растет на 2-3 процента в год, а в Бразилии, Корее и Китае рост составляет от 7 до 10 процентов.

В марте 2015 года тогдашний президент РАН Владимир Фортов признал, что за последнее время увеличился отток ученых из России. По его словам, зарплаты российских ученых и их зарубежных коллег различаются в разы. Это было и до падения курса рубля к ведущим мировым валютам, подчеркнул президент РАН.

21 января 2016 на заседании Совета при президенте по науке, технологиям и образованию Фортов заявил, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана.

В августе 2016 года Минобрнауки предложило сократить к 2019 году 8,3 тысячи научных сотрудников в учреждениях ФАНО из-за нехватки бюджетных средств на реализацию госпрограмм по науке и образованию. По данным ведомства, доля научной госпрограммы в общих расходах бюджета сократится с 0,98 процента в 2015 году до 0,87 процента в 2019 году.

27 декабря прошлого года 397 академиков, членов-корреспондентов, профессоров и докторов наук обратились с открытым письмом к Владимиру Путину. Ученые заявили, что стиль и методы работы ФАНО "мешают научной деятельности": к научным организациям пытаются применить правила обычных бюджетных учреждений, "совершенно не учитывая творческий и поисковый характер работы исследователей".

15 февраля на письмо ученых к президенту ответило само ФАНО, куда чиновники администрации президента и правительства передали документ. В ответа агентства говорилось, что требование вернуть научные институты в ведение РАН невыполнимо. Чиновники также сообщили, что, хотя государственное финансирование науки в последние годы сократилось, теперь оно должно вырасти.

Клуб 1 июля, объединяющий ученых - противников реформы РАН, резко отозвался о письме ФАНО. С утверждениями агентства "можно спорить по пунктам", заметили в этой структуре. Так, говоря о 3-процентном росте числа молодых ученых, ФАНО не упоминает "близкие к рекордным показатели научной эмиграции молодежи из России". "Главная мысль "Письма 400": академической науке в России плохо, и она умирает, - говорилось в комментарии Клуба 1 июля. - Альтернативная точка зрения чиновников, что ученым "жить стало лучше, жить стало веселее", является безответственным враньем. И если смотреть чуть дальше, чем до завтрашнего дня, этот масштабный обман является преступлением против государства".

21 февраля более четырехсот российских ученых направили Путину еще одно открытое письмо, в котором говорится о необходимости вернуть отечественной науке особый статус и самоуправление. Авторы обращения "абсолютно убеждены", что наука в России не может развиваться в условиях, определяемых законом о реформе РАН и "под управлением некомпетентной структуры, называемой ФАНО".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]