Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыгор Ситница об установке доски к 100-летию БНР: Растут подозрения

30.03.2018 общество
Рыгор Ситница об установке доски к 100-летию БНР: Растут подозрения

Установка шильды находится под угрозой.

По-прежнему неизвестна дата установки мемориальной доски, посвященной 100-летию Белорусской Народной Республики, «Радыё Свабода».

Деньги на бронзовый вариант доски вместо устаревшего оригинала, сделанного в 1993 году скульптором Александром Шатерником, собрали за три часа. Доску должны были установить к юбилейной дате на доме, где была подписана Третья Уставная грамота, которая гласила БНР независимым государством.

Заседание Мингорисполкома, на котором вывеску должны утвердить, откладывается уже вторую неделю подряд.

Председатель Белорусского союза художников Рыгор Ситница подавал заявку в Минский горисполком на установку памятного знака и теперь ждет оттуда реакции. Но с исполкомовских кабинетов новостей нет, говорит Ситница.

«К сожалению, растут подозрения, - не скрывает огорчения Ситница. - Безусловно, не до конца надежды потеряны, однако очередная неделя прошло - и никакой новой информации. В позапрошлый четверг, когда планировалось заседание, не собрались, куда-то уезжали. Что помешало на этот раз - не знаю. Во всяком случае, сказано было так: как будет какая-то информация - получишь ее первым. Пока ничего: ни отказа, ни одобрения».

Попытки журналистов получить комментарии в Мингорисполкоме течение четверга и пятницы плодов не принесли, чиновники на звонки и электронные письма не отвечают.

Новая мемориальная доска была сделана из бронзы по образцу предыдущей, которую еще в 1993 году отлил из сплава алюминия и кремния скульптор Александр Шатерник.

Первоначально установить мемориальную доску на здании, где была провозглашена независимость БНР, активисты планировали 23 марта. Новую дату монтажа называть никто не берется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]