Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США одобрили проект глобального интернета Илона Маска

В США одобрили проект глобального интернета Илона Маска

SpaceX получила разрешение на запуск 4425 космических аппаратов, которые будут разносить интернет-сигнал по всей планете.

Глобальной космической сети, разработанной американским миллиардером и футуристом Илоном Маском, быть. Федеральная комиссия по связи США (FCC) дала зеленый свет заявке аэрокосмической компании SpaceX на запуск нескольких тысяч малых спутников, которые обеспечат доступ к интернету в Соединенных Штатах и по всему миру, передает kp.ru=.

В FCC подчеркнули, что новаторство Маска им пришлось по душе, учитывая особенно тот факт, что давно пора отходить от устаревающей оптоволоконной связи. Исходя из данного факта, комиссия впервые выдала разрешение на создание подобных спутниковых коммуникаций

«Согласно представленным материалам, SpaceX получила разрешение FCC на запуск 4425 низкоорбитальных космических аппаратов. При этом до 29 марта 2024 года компания должна запустить не менее половины из этих аппаратов, а оставшиеся спутники должны быть выведены на орбиту к 29 марта 2027 года», - сообщается на сайте FCC.

«Несмотря на то что нам еще многое предстоит сделать, это важный шаг на пути к созданию спутниковой сети следующего поколения, которая поможет сделать глобальную сеть доступной и надежной широкополосной связью по всему земному шару», - отметила операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл, добавив, что это особенно актуально для тех регионов планеты, где еще нет всемирной паутины

Стоит отметить, что к сегодняшнему разрешительному решению регулятора SpaceX шла не один год. Идея реализовать проект по обеспечению доступа в интернет по всему миру через сеть из cотен небольших спутников появились еще в 2013 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]