Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам на заметку: в Польше въезд в «чистые зоны» стал платным

03.04.2018 общество
Белорусам на заметку: в Польше въезд в «чистые зоны» стал платным

Нововведение коснется бензиновых, дизельных и даже гибридных авто.

Правительство Польши одобрило закон о "Зонах с чистым транспортом", в котором прописана норма о взимании местными городскими властями платы с автомобилистов за въезд в так называемые чистые транспортные зоны. Сбор составляет 2,5 злотых в час или 25 злотых в сутки, сообщает БелТА.

Нововведение коснется бензиновых, дизельных и даже гибридных авто. При этом гибридные автомобили являются самыми многочисленными на польском рынке. Исключение будет сделано лишь для электромобилей и авто на водороде и газе. Также въезд без оплаты в чистые зоны разрешен государственным служащим на любых авто.

Подобная "зона с чистым транспортом" уже есть в польском городе Лодзь. Здесь на одной из улиц бесплатный проезд разрешен только водителям такси и местным жителям. Нововведение подвергается критике гражданами Польши. Эксперты отмечают, что ранее ни одна европейская страна не вводила такие жесткие ограничительные правила. В крупнейших европейских городах, таких как Берлин или Лондон, въезд в экозону был изначально разрешен для автомобилей с низким уровнем выбросов. Ограничения вводились поэтапно, включая переходные периоды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]