Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Франции началась трехмесячная массовая забастовка железнодорожников

03.04.2018 политика
Во Франции началась трехмесячная массовая забастовка железнодорожников

К забастовке присоединился каждый второй сотрудник государственной железнодорожной компании SNCF.

Во Франции во вторник, 3 апреля, железнодорожники начали первый день массовой забастовки, которая продлится три месяца.

По информации французских СМИ, забастовка уже привела к массовым скоплениям людей на вокзалах и невиданных ранее пробках.

Четыре профсоюзы призвали бастовать в течение двух дней в неделю до конца июня. Они протестуют против плана правительства реформировать национальную железнодорожную компанию SNCF.

По данным Le Figaro (перевод - «Европейская правда»), к забастовке присоединился каждый второй сотрудник государственной железнодорожной компании SNCF и три четверти машинистов поездов. Поезда по всей Франции ходят с перебоями, а сегодняшний день уже назвали "черным вторником". Некоторые железнодорожные линии закрыты полностью.

Кроме железнодорожников, бастуют пилоты авиакомпании Air France, сотрудники энергетического сектора и коммунальных служб. Анонсированные забастовки СМИ называют самым большим вызовом для президента Эммануэля Макрона с момента его избрания президентом в мае.

В Париже сокращениям подверглись рейсы региональных электричек. Это привело к переполненному общественному транспорту и серьезным заторам. Перед восемью часами утра на въезде в Париж зафиксировали 370 км пробок - исключительный для этого времени показатель.

На французских вокзалах наблюдаются большие скопления людей, которые пытаются сесть в то незначительное количество поездов, которые все-таки ходят.

На некоторых вокзалах, например, в Страсбурге, вообще нет людей.

Практически без изменений курсируют поезда международного сообщения, в частности операторов Thalys и Eurostar. В то же время не ходят поезда в Испанию, Италию и Швейцарию.

Французские власти призывают людей не планировать путешествия по железной дороге или пользоваться автомобилями.

Jour de #greve en #garedunord ! #jesoutienslagrevedescheminots pic.twitter.com/0fvhqT4cGv

— Nimajneb59 (@Nimajneb59) 3 апреля 2018 г.

Impressionnante photo de Christophe Simon ? l'AFP d'une femme tomb?e sur les rails ? Gare de Lyon, en ce premier jour de gr?ve. #Greve3avril #grevesncf pic.twitter.com/BIebWzbB3M

— Tom MASSON (@MassonTom1) 3 апреля 2018 г.

#GreveSNCF La gare de #Strasbourg quasi-d?serte ce matin et pour cause >>> https://t.co/qO6nKjW2Y6 pic.twitter.com/rAnWFH6lto

— France Bleu Alsace (@BleuAlsace) 3 апреля 2018 г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]