Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Состояние Сергея Скрипаля быстро улучшается

07.04.2018 политика
Состояние Сергея Скрипаля быстро улучшается

Врачи пока отказываются от долгосрочных прогнозов.

Состояние Сергея Скрипаля быстро улучшается, заявили представители районного госпиталя в Солсбери, пишет русская служба «Голоса Америки». По словам врачей, спустя месяц после отравления нервно-паралитическим веществом, 66-летний экс-сотрудник ГРУ, находившийся в «крайне тяжелом состоянии», быстро идет на поправку.

«Он хорошо реагирует на предпринимаемые нами меры, его самочувствие быстро улучшается, и он больше не находится в критическом состоянии», - говорится в заявлении от имени главного врача районного госпиталя Солсбери Кристин Бланшард, которое цитирует агентство Reuters.

После инцидента врачи выражали опасения в том, что в результате отравления Сергей Скрипаль и его дочь Юлия могут получить тяжелые повреждения мозга.

В марте этого года суд в Великобритании пришел к выводу, что использование нервно-паралитического вещества может привести к тяжелым нарушениям умственной деятельности пострадавших, отметив, что «долговременный эффект от применения этих веществ» пока не известен.

В больнице, где Скрипаль и его дочь проходят лечение, отказались от каких-либо прогнозов в том, что касается состояния пациентов в будущем.

Специалисты-токсикологи при этом считают, что быстрое восстановление организма в таких случаях вполне возможно.

«Мы знаем, что нервно-паралитические вещества вызывают временный, но потенциально продолжительный, эффект, который в первую очередь влияет на состояние мозга и нервной системы, - заявил сотрудник Центра медицинской токсикологии в Университете Ньюкастла Крис Моррис. – Но, если правильный антидот был быстро найден, а затем организовано соответствующее лечение, восстановление обычно проходит очень хорошо».

Ранее британские власти заявили, что состояние дочери экс-сотрудника ГРУ Юлии также заметно улучшилось.

Российская сторона пока не оставляет попыток организовать встречу с Юлией Скрипаль. Как сообщили в субботу информационный агентства, посол РФ в Великобритании Александр Яковенко направил личную ноту министру иностранных дел Борису Джонсону, попросив о встрече для обсуждения «дела Скрипаля».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]