Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тонга проведет первые демократические выборы

15.11.2010 в мире
Тонга проведет первые демократические выборы В Королевстве Тонга 25 ноября пройдут парламентские выборы, в ходе которых большинство членов парламента впервые будут избраны самими жителями государства, сообщает ABC Radio Australia.

Граждане Тонга выберут 17 членов нового парламента. Также в парламент войдут девять человек, традиционно избираемых пэрами Королевства из своего состава.

Ранее парламент формировался, по большей части, королем: он назначал 12 членов парламента, в том числе губернаторов архипелагов Вавау и Хаапай. Девять членов парламента избирались жителями страны, еще девять - тонганскими аристократами.

На прошлых парламентских выборах наибольшую симпатию жителей Тонга получило Движение за права человека и демократию, члены которого заняли семь из девяти мест представителей народа в парламенте.

Эксперты считают, что король Тонга Джордж Тупоу V согласился отказаться от части своей власти в результате давления со стороны демократической оппозиции и тонганцев, живущих за рубежом.

Официальная форма правления в Королевстве Тонга - конституционная монархия. Конституция была дарована стране королем Джорджем Тупоу I в 1875 году. В конституции были провозглашены свобода слова и норма права. Отчасти благодаря ей Королевство на протяжении всего XIX века оставалось единственным независимым островным государством Океании.

В течение многих лет активисты Движения за права человека и демократию поднимали вопрос о злоупотреблении властью со стороны монарха. Как сообщали представители движения, некоторые из его лидеров были арестованы по фиктивным обвинениям.

В ноябре 2006 года из-под контроля вышел продемократический митинг в столице государства Нукуалофа, что привело к сожжению большей части центра города. Целью толпы были предприятия, владельцами которых являются король и премьер-министр, однако огонь распространился и на другие здания. Восстановили порядок тонганские солдаты, а также военные из Австралии и Новой Зеландии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]