Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Архитекторы предложили спрятать здание на Октябрьской площади под землю

14.04.2018 общество
Архитекторы предложили спрятать здание на Октябрьской площади под землю

Появился еще один проект здания на Октябрьской площади Минска.

На какое-то время показалось, что о предложении построить на Октябрьской площади здание по проекту Dana Holdings все уже и забыли, но тут на свет появился еще один альтернативный вариант. На этот раз свое видение здания представили архитекторы из студии Zrobym architects. Специалисты предложили спрятать часть помещений под землю, а также создать общественное пространство и высадить деревья, пишет «Онлайнер».

Напомним, 13 декабря прошлого года стало известно, что пустовавшая после сноса музея ВОВ площадка в самом центре города наконец ожила. На строительном заборе появился паспорт объекта, а вдоль и поперек котлована стали расхаживать строители. Также застройщик показал рендеры будущего здания, которые, однако, многие минчане восприняли в штыки.

— В Беларуси как-то сложилось, что, когда становится известно о планах на строительство какого-то плохого здания, сразу зарождается бурная реакция, но постепенно обсуждение сходит на нет и о проекте забывают, начинают принимать это как должное. Нам это ужасно не нравится, поэтому в первую очередь мы бы хотели призвать своих коллег к некоему флешмобу: чтобы архитектурные студии продолжили создавать альтернативные проекты и периодически напоминать общественности о проблеме, — объясняет архитектор Андрей Маковский. — В своем проекте мы учли мнения обеих сторон: и застройщика, который хочет построить здание, и общественности, видящей на этом месте парк. Это наша прямая обязанность как архитекторов. Исходя из этого мы постарались сохранить желаемую застройщиком площадь, но скрыть торговые площади и ресторан под землей, как это сделано в ТЦ «Столица». 

В Zrobym architects объясняют, что их целью было «сделать здание без здания» — то есть спроектировать такой объект, который не будет приковывать к себе взгляд, а будет растворяться в окружающей архитектуре. По задумке авторов строение должно быть слегка отдалено от самой площади, а рядом высажено большое количество деревьев.

— На мой взгляд, общественное место крайне необходимо на Октябрьской площади. Там есть место для проведения массовых мероприятий (которые, правда, проходят там крайне редко), а вот где людям проводить время — непонятно. Нечто вроде парка должно исправить положение, — уверен Андрей.

— Честно говоря, там вообще не хочется видеть никакого здания. Там площадь не замкнутая, она открытая, поэтому имеющаяся панорама — это красиво, но приходится идти на некоторые компромиссы, — добавляет Андрей. Однако его коллега, дизайнер Артем Ермолинский, который занимался непосредственно разработкой проекта, с таким мнением не совсем согласен.

— После сноса это пустое место выбивается из общего вида, и лично мне хочется его чем-то заполнить, но это и правда не должно быть что-то громоздкое и тяжеловесное. Нужен легкий проект, который завершит картину, — делится мыслями Артем Ермолинский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]