Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советы человеку, далекому от политики

15.11.2010 политика
Советы человеку, далекому от политики Аналитики советуют трезво смотреть на политическую ситуацию в стране, прислушиваться к политологам, думать реально. Кандидаты заручатся поддержкой электората. К победе это не приведет, но укрепит позиции того или иного политика или политической силы, что, в свою очередь, может привести к существенным переменам.


Руководитель Агентства гуманитарных технологий, политический аналитик и методолог Владимир Мацкевич утверждает, что ни один из идущих на эти выборы претендентов не ставит перед собой задачу победить.

Политики, которые пошли на выборы, решают свои личные или корпоративные задачи. В таких условиях понятно, что все разговоры о едином отвергаются каждым из претендентов. При этом для того, чтобы набирать очки или хорошо выглядеть в глазах своих сторонников, каждый из них делал другим предложение о кооперации. Это такая игра.

Оппозиционные кандидаты идут на выборы, руководствуясь принципом Франсуа де Кубертена: "Главное не победа, а участие".

Любой человек должен пользоваться открывающимися возможностями для достижения своих целей, говорит В.Мацкевич.

Например, у Партии БНФ есть свои цели. Здравомыслящие люди в БНФ понимают, что на этих выборах победить нельзя, но они пользуются предвыборной ситуацией, чтобы решить свои корпоративные задачи. Это аналитический взгляд, а не осуждение.

Обычный человек, который не лезет в политику, - думает о себе и о стране, в которой ему предстоит жить. Он смотрит на это все со стороны и имеет свои симпатии и антипатии.

Аналитик советует учиться трезво смотреть на жизнь, на политический процесс. Не питаться иллюзиями и мифами. Анализировать ситуацию, думать реально, и тогда вас нельзя будет обмануть. Прислушиваться к политологам, определять для себя авторитетные мнения и вырабатывать собственную точку зрения.

"В данной ситуации вы должны понимать, что если вы чувствуете симпатию к тому или иному кандидату, а среди них есть симпатичные люди, вы можете пойти и отдать им свой голос или поддержать их иным образом. 

Только, пожалуйста, не испытывайте иллюзий, что ваш голос в нынешней политической кампании будет хоть что-то решать или окажется услышан. Вы должны быть реалистами. Чудес в политике не бывает, и не бывает чудодейственных рецептов победы", - приводит слова В.Мацкевича "Ежедневник".

Кандидаты заручатся поддержкой электората. К победе это не приведет, но это может укрепить позиции того или иного политика или политической силы.

И тогда далее, от выборов до выборов, эти политические силы будут в большей степени уверены, что у них есть политическая поддержка, они станут обращаться к своему электорату. Начнется другой политический диалог, основанный на реальной поддержке и симпатиях, а не на мифах.

"Если мы после этих выборов опять захотим, чтобы нас "усыпляли", значит, мы незрелая нация и ни на что не способны, - говорит аналитик. - А я думаю, что белорусы – нормальная европейская нация". 

Справка

Владимир Мацкевич - начальник отдела методологии Республиканского института профессионального образования (с 1997). Разработчик "Концепции обновления гуманитарного образования" (1997, Фонд Сороса), альтернативной официальному "Оргпроекту реформы образования в Беларуси" (1996, Министерство образования Республики Беларусь), и "Концепции обеспечения функциональной грамотности в Беларуси" (2000, ЮНЕСКО, Министерство образования Республики Беларусь).

Инициатор и участник "Мінскага філязофскага кола".

Член Всесоюзного общества психологов (с 1982), участник (с 1988) СМД (системомыследеятельностного) движения, организатор и ведущий серии ОДИ (оргдеятельностных игр), учредитель и руководитель Агентства гуманитарных технологий (Беларусь, 1994).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]