Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Одно окно" или тормоз для инвестиций?

"Одно окно" или тормоз для инвестиций? Национальное агентство инвестиций и приватизации, создаваемое в Беларуси, должно упростить путь инвесторов в экономику Беларуси. Не станет ли оно бюрократической структурой, которая будет усложнять этот процесс?  

На совещании по вопросам создания и деятельности госучреждения "Национальное агентство инвестиций и приватизации" в Минске президент усомнился в необходимости его образования, сообщают информагентства.

Президент обратил внимание на то, что его волнует, не повторит ли новое агентство ошибок своего предшественника, на базе которого оно, по сути, создается, не будет ли это еще одной бюрократической структурой, которая не упростит, а усложнит путь инвесторов в белорусскую экономику.

Александр Лукашенко выразил также сомнение в том, сможет ли агентство наладить эффективное взаимодействие с другими госорганами в центре и в регионах, с директорами предприятий, не ляжет ли эта структура дополнительным бременем на республиканский бюджет.

"И главное: что даст стране эта структура в ближайшее время и в перспективе? - отметил президент. - Создавая агентство, мы можем снять ответственность с министерств, ведомств, руководителей предприятий. Очень опасно, чтобы мы реальную работу с инвесторами не подменили созданием какой-то конкретной, может, даже и важной структуры".

Президент с сожалением отметил, что существует много нареканий на работу власти с инвесторами как на региональном, так и республиканском уровне. Деловые люди сетуют на волокиту и бюрократические барьеры со стороны органов управления.

"Действительно, бизнесменам еще до начала реализации инвестпроектов требуется получить уйму разрешений и согласований различных министерств, областных, городских, районных исполкомов и других организаций. Зачастую на это уходит не менее полутора-двух лет", - сказал А.Лукашенко. 

С другой стороны, заметил президент, от управленческих структур слышатся жалобы на пассивность и необязательность инвесторов, на их завышенные претензии.
По его словам, чтобы "снять любые препоны на пути инвесторов", в последнее время внесен ряд дополнений и изменений в белорусское законодательство. В частности, напомнил президент, предоставлены льготные условия для реализации инвестпроектов, введен институт инвестиционных агентов. 

Среди основных задач агентства - реализация государственной политики в сфере инвестиций и приватизации, поиск и привлечение инвесторов.

Кроме того, агентству отведены функции мониторинга реализации инвестпроектов, проведения мероприятий по формированию инвестиционного имиджа Беларуси, ведения единой информационной базы по вопросам инвестиционной деятельности, а также организации взаимодействия органов госуправления по вопросам приватизации и привлечения инвестиций.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]