Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный союз поможет белорусской книготорговле

15.11.2010 общество
Влияние Таможенного союза на продвижение белорусской печатной продукции на зарубежные рынки подтвердит IV международная конференция издателей и распространителей печатной продукции "Рынок печатной продукции в условиях формирования Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана", считают эксперты.

Таможенный союз будет способствовать продвижению белорусской печатной продукции на зарубежные рынки, - считает министр информации Беларуси Олег Пролесковский.

"Снятие любых экономических барьеров приведет к большей заинтересованности и открытости в плане экономики", - сказал он.

По словам Олега Пролесковского, печатная продукция - значимый сегмент белорусского информационного рынка. Общий тираж печатной продукции в стране составляет 13 млн. экземпляров, зарубежной - более 1 млн. Ежегодно в Беларуси издается около 13 тыс. наименований книг общим тиражом около 80 тыс. экземпляров, т.е. почти шесть книг на одного жителя страны, что соответствует европейским стандартам. Импорт печатной продукции составляет примерно 30 млн. долларов.

Министр добавил, что в Беларуси удалось сохранить крупные издательские структуры, региональные и областные типографии. Несмотря на то, что этот сегмент рынка из-за финансового кризиса несколько "просел", больших проблем по продвижению книг в стране нет.

Сейчас в Минске проходит IV международная конференция издателей и распространителей печатной продукции "Рынок печатной продукции в условиях формирования Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана".

Первый заместитель министра информации Лилия Ананич выразила надежду, что итогом конференции станут новые контакты и новые успехи. "Мы заинтересованы в том, чтобы было больше возможностей в продвижении нашей продукции на зарубежные рынки", - резюмировала она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]