Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Богданкевич: Девальвация в стране уже началась

Богданкевич: Девальвация в стране уже началась

Ситуация на финансовом рынке Беларуси напоминает ту, что сложилась накануне 2 января 2009 года, считают эксперты.

Тогда белорусский рубль в один день потерял сразу 20% своей стоимости, а меньше чем за месяц стал дешевле на треть.

«Никакой девальвации мы не планируем, Кто поднял этот вопрос? Его подняли шарлатаны, для которых чем хуже стране, тем лучше для них», - заявил Александр Лукашенко в ходе общения с жителями Борисова 12 ноября.

Однако бывший глава Нацбанка Беларуси, доктор экономических наук Станислав Богданкевич в интервью газете «Народная воля» заявил:

«Девальвация, безусловно, ожидаема, в стране и сейчас идет медленная девальвация национальной валюты.

О неблагополучии в экономике говорит рост внешнеторгового дефицита. За 9 месяцев этого года он вырос на миллиард долларов и достиг 6 миллиардов, что, безусловно, должно привести к девальвации. Единственное, что у власти с помощью дополнительных внешних займов, с помощью продажи госпредприятий иностранным инвесторам есть возможность отодвинуть срок падения рубля.

Второй фактор, который влияет на девальвационные процессы, - это рост денежной массы. А в Беларуси объемы денежной массы растут быстрее, чем растут объемы производства».

«На мой взгляд, так, как была проведена девальвация в январе 2009 года, сейчас ее проводить намного сложнее. У населения уже наблюдаются девальвационные настроения, белорусы пытаются защититься от девальвационных рисков: компании набирают рублевые долги, население скупает валюту.

Но чем дальше мы будем откладывать проведение девальвации, тем будет сложнее. По сути, сегодня мы вернулись к той ситуации, которая вызвала девальвацию 2 января 2009 года. Для всех очевидно, что курс рубля по отношению к иностранной валюте завышен, его надо снижать», - уверен экономист Сергей Чалый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]