Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктора Бута передали властям США

16.11.2010 в мире
Виктора Бута передали властям США Российский предприниматель Виктор Бут 16 ноября был вывезен из Таиланда на американском самолете в сопровождении шестерых представителей спецслужб США, сообщает Agence France-Presse. Командующий подразделением по борьбе с преступностью Супризан Бхакдинарунарт заявил журналистам, что лично передал Бута Соединенным Штатам.

Как сообщает РИА Новости, заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников подтвердил, что Бута вывезли из страны на самолете марки "Гольфстрим", и, по всей видимости, отправили в США.

Власти Таиланда дали разрешение на экстрадицию Бута в США, где он обвиняется в торговле оружием, в августе. На передачу россиянина американцам у Бангкока было три месяца: если бы его не успели экстрадировать к 20 ноября, он должен был бы быть освобожден.

Виктор Бут был арестован в марте 2008 года. США на протяжении долгого времени пытались добиться его экстрадиции, но дважды получали от властей Таиланда отказ. Сам Бут отрицает обвинения в свой адрес. Адвокат Бута назвал экстрадицию своего подзащитного незаконной, сославшись на то, что обработка документов по его делу еще не завершена.

Экстрадиция откладывалась из-за того, что в Таиланде в отношении Бута выдвигались обвинения в отмывании денег и мошенничестве. В начале октября эти обвинения были сняты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]