Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три инвестиционных соглашения планирует подписать на форуме в Германии Минская область

Три инвестиционных соглашения планирует подписать на форуме в Германии Минская область 16 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Миноблисполком планирует подписать на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне (Германия) 3 инвестиционных соглашения и протокол о намерениях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета экономики Миноблисполкома Елена Сушкевич.

Соглашения касаются строительства под ключ поликлиники Минской областной клинической больницы с кардиологическим центром на 900 посещений в смену в поселке Лесной ("Айц Инжиниринг Гмбх") и ветропарка в Логойском районе ("ТДФ Экотех"), создания экспортоориентированного предприятия полного цикла по производству молочных консервов и сыров в Слуцке ("Danone-Юнимилк").

Протокол о намерениях будет заключен с компаниями Convex International и "ВМ-Картофельтехник" и предполагает сотрудничество с "Миноблагросервисом" в сфере производства сельскохозяйственной техники, необходимой в картофелеводстве.

Также Минская область представит на форуме проекты по строительству транспортно-логистического центра и завода по переработке кислой молочной сыворотки. Их стоимость оценивается в $20 млн. и более 80 млн. евро соответственно. Транспортно-логистический центр предполагается разместить в Ракове (Воложинский район), завод по переработке молочной сыворотки - в Несвиже. Для инвестфорума подготовлена рекламная продукция, рассказывающая об инвестиционной привлекательности столичного региона, - буклеты, фильм и др.

В экономику Минской области в январе-сентябре поступило $113,8 млн. иностранных инвестиций. В основном иностранные инвесторы вкладывают средства в развитие промышленных производств (43%), в том числе в машиностроение, металлообработку, а также в торговлю и объекты общественного питания (24%). Развивается транспортная инфраструктура. Крупнейшими странами-инвесторами в столичный регион выступают Россия (27% общего объема иностранных инвестиций), Кипр (13,5%), Швейцария (11,6%), Латвия (10,4%), Германия (8,2%), Великобритания (8,1%).

Зарегистрировано 818 коммерческих организаций с иностранными инвестициями, из них более 480 совместных, 337 иностранных предприятий. Работают в регионе 87 предприятий с участием немецкого капитала. Примером успешного вложения немецкого капитала является создание предприятия по производству смесей и грунтовок "Хенкель-Баутехник", предприятия "Гюринг-Бел", специализирующегося на переточке осевого металлорежущего инструмента, нанесения износостойких покрытий и др.

Белорусский инвестиционный форум пройдет 17 ноября во время Европейской финансовой недели в Германии во Франкфурте-на-Майне при поддержке правительства Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]