Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайцы назвали однотипный «Адмиралу Кузнецову» авианосец дефектным

19.04.2018 политика
Китайцы назвали однотипный «Адмиралу Кузнецову» авианосец дефектным

Улучшить конструкцию такого корабля практически невозможно.

Более 1200 изменений пришлось внести китайским конструкторам в авианесущий крейсер «Ляонин», чтобы улучшить тактико-технические показатели корабля, сообщает Asia Times.

Тем не менее серьезно улучшить конструкцию не удалось — летчики палубной авиации, например, жалуются на короткую палубу. Так, пилот истребителя третьего поколения Shenyang J-15 отмечает, что для посадки на «Ляонин» самолету J-15 необходимо избавиться от лишнего веса (оружие и топливо).

Максимальная скорость, которой условно может достичь китайский корабль, составляет 28 узлов (51,9 км/ч). К тому же «Ляонин» имеет ограниченные возможности для модернизации, в том числе из-за особенностей конструкции. Корабль по всем параметрам значительно уступает американским авианосцам и потому требует замены.

«Ляонин» — это бывший советский авианесущий крейсер «Варяг» (конструкция корабля близка к однотипному «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»), который был продан Китаю Украиной по цене металлолома — за 25 миллионов евро. Палубный истребитель Shenyang J-15 создан на основе купленного у Украины прототипа Су-33.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]