Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гаитянская эпидемия холеры достигла Доминиканы

17.11.2010 в мире
Гаитянская эпидемия холеры достигла Доминиканы В Доминиканской республике официально зафиксирован первый случай заболевания холерой, эпидемия которой захватила соседнее Гаити, передает 17 ноября Agence France-Presse.

Холеру диагностировали у 32-летнего выходца из Гаити по имени Вильмонт Лоуэл. Предполагается, что он заразился во время отпуска на родине. 12 ноября он вернулся в Доминикану, где работает на стройке. Вскоре у него были зафиксированы симптомы холеры.

Сейчас Лоуэл находится на лечении в одном из госпиталей города Игуэй, что в доминиканской провинции Ла-Алтаграсиа. По словам доминиканского министра здравоохранения Баутисты Ройаса (Bautista Rojas), состояние больного оценивается как стабильное.

Органы здравоохранения Доминиканы, соседствующей с Гаити на одноименном острове, принимают все возможные меры, чтобы не допустить проникновения "гаитянской" холеры на территорию республики. Из-за крайне неблагоприятной социальной и экономической обстановки в государстве Гаити многие гаитяне пытаются незаконно пересечь доминиканскую границу, чтобы обосноваться на территории соседнего государства. Беженцы-нелегалы могут быть потенциальными разносчиками холеры, в связи с чем власти Доминиканы распорядились усилить охрану границы с Гаити. Только за 16 ноября на границе двух государств было задержано 170 гаитян.

Эпидемия холеры вспыхнула на Гаити в конце октября. До сих пор эпидемию удавалось сдерживать в пределах Гаити, где жертвами холеры стали уже более тысячи человек. Тем не менее главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко еще 13 ноября предупредил о возможном распространении холеры в Доминикане и попросил россиян воздержаться от поездок в республику, пользующуюся популярностью у туристов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]