Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На МТЗ нашли недостачу, но работники не хотят ее возмещать

21.04.2018 общество
На МТЗ нашли недостачу, но работники не хотят ее возмещать

На одном из складов Минского тракторного завода выявили недостачу в 27 тысяч рублей.

Выплачивать деньги должны материально ответственные лица — работники склада. Однако заводчане протестуют против такого решения и говорят, что уже давно предупреждали начальство об образовавшейся недостаче. Похожая история была в МТЗ полгода назад, пишет finance.tut.by.

Напомним, что в предыдущий раз служба безопасности завода при проверке в начале ноября прошлого года выявила пропажу 272 рычагов со щеткой на общую сумму 7?917,92 рублей. Факт хищения деталей установить не удалось, так как камер видеонаблюдения на складе нет. При проверке опросили некоторых работников склада, однако причину образования недостачи никто не объяснил. В ситуации разбиралась милиция.

Позже в МТЗ нашли еще две недостачи — в одном из складов на 404 рубля, во втором — на 27 тысяч. Эти деньги также должны выплатить работники завода. Самые большую сумму — 16 тысяч 250 рублей — обязан отдать Петр, бывший начальник цеха комплектации.

Однако Петр не согласен с таким решением. По словам мужчины, до этого он выявил, что предыдущие инвентаризации проходили с нарушением инструкции. Из-за этого он поднял вопрос о необходимости перепроверки и проведении независимого аудита.

— Это были не только слова, но и аргументированная служебная записка. Я просил проверить бухгалтерские данные, по которым образовалась недостача. Но доводы проигнорировали, а через несколько дней со мной отказались продлевать трудовой контракт.

Через год завод подал исковое заявление, назначили судебное заседание. Причиной недостачи установили недостаточный контроль со стороны начальника цеха. В итоге заводчанам по решению суда необходимо выплатить серьезные суммы. Петр Ловгач не согласен с судебным решением и намерен его обжаловать.

На предприятии пока не комментируют ситуацию. Напомним, в прошлый раз руководство завода объясняло, что раз добровольно выплачивать недостачу работники склада отказались, взыскать необходимую сумму с них можно только через суд. Чтобы подать иск, необходимы результаты проверки милиции.

— Недостача возникает по разным причинам, в том числе и из-за человеческой халатности. Все должно быть по закону. Деньги взимать с них никто не будет, пока не завершена проверка милиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]