Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как выживают жители приграничья

22.04.2018 общество
Как выживают жители приграничья

Белосток стал последней надеждой жителей западной части нашей страны.

Пожалуй, ни одному жителю Западной Беларуси не надо объяснять, что означает «поехать на закупы». Между тем, перемещение товаров через границу с Польшей происходит и в обратном направлении. А потому, чтобы узнать, с чем ассоциируется Беларусь у западных соседей, иногда достаточно просто заглянуть на выходных, скажем, на один из базаров Белостоке, пишет сайт телеканала «Белсат».

«Покупай белорусское!» - призыв, хорошо известный не только в нашей стране. В польском Белостоке каждую субботу многие горожане и жители окрестностей спешат на рынок на улице генерала Андерса, где их уже ждут торговцы из-за восточной границы.

«У них есть хорошие мази до натирания, скажем, от ревматизма», - говорит покупательница Янина Косцюк.

«Целую сумку халвы купила! Она и лучше, и дешевле! Если литовцы продают по 12 злотых за 100 грамм, а тут, пожалуйста, за четыре сколько может купить!», - хвастается Мария Кужалевская.

Дешевые и более качественные товары, однако, далеко не всегда белорусского производства. Торговцы признаются: везут товар также из России и Украины. Впрочем, из Польши также не возвращаются с пустыми руками.

«Раньше ездили в гости, а теперь ездим, чтобы прожить лучше. Иногда и лекарства себе покупаем, и мясо», - рассказывает продавщица из Волковыска Валентина Залевская.

Впрочем, не все в пограничном торговле так сладко. К примеру, штраф за нелегальную торговлю здесь составляет до полутысячи злотых - это около 250-ти рублей, также нужно заплатить и за торговое место. Особо не заработаешь.

При этом многие белорусские торговцы на камеру говорить боятся.

«Лукашенко еще дает жить Минске. Потому что боится. А что мы здесь, возле границы или у границы с Россией - в общем страшно! Вы даже не представляете себе! И ничего не скажешь, так как сразу бьют, сажают! », - говорит торговка из Беларуси.

А потому и все надежды - одно на границу. Пусть и тяжело, но выжить можно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]