Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резко вырастет кадастровая стоимость земли

Резко вырастет кадастровая стоимость земли Госпредприятие "Национальное кадастровое агентство" завершило переоценку кадастровой стоимости земельных участков в сельских населенных пунктах Беларуси и направило ее результаты в местные Советы для утверждения.

Переоценка проведена во всех районах Беларуси, кроме Слуцкого, Молодечненского и Гомельского районов, где кадастровая стоимость была повышена ранее. Переоценка не проводилась также в Минском районе, где она состоится в следующем году.

"Во многих сельских населенных пунктах кадастровая стоимость земли резко вырастет, где-то в 2-3 раза, где-то повышение доходит до 25 раз и более", - сказал представитель агентства.

Ожидается, что местные Советы утвердят новую кадастровую стоимость земельных участков в течение 2-3 недель.

По его словам, в районах, где переоценка проводилась ранее, прирост кадастровой стоимости в ряде случаев достигал 200 раз: "есть примеры, когда до переоценки стоимость земли составляла 1 цент за 1 кв.м., после - $2 за 1 кв.м.".

Собеседник также подчеркнул, что переоценка кадастровой стоимости земельных участков в сельских населенных пунктах не проводилась в Беларуси с 2004 года, хотя, по законодательству, переоценка должна проходить каждые 5 лет.

В агентстве не смогли оценить средний уровень повышения кадастровой стоимости земли на селе после переоценки, сославшись на высокую дифференциацию изменения стоимости.

Между тем, представитель агентства подтвердил, что в зависимости от кадастровой стоимости земли в Беларуси устанавливается размер ее аренды, налога на землю и стоимость приватизации земельных участков в частную собственность граждан, собщает "Интерфакс-Запад".

Кадастровая стоимость земельного участка представляет собой расчетную денежную сумму, отражающую ценность (полезность) земельного участка при использовании по существующему целевому назначению.

Кадастровая стоимость земельного участка максимально приближена к рыночной стоимости на дату оценки при наличии достаточного количества рыночной информации.

Технология проведения кадастровой оценки регламентируется государственным стандартом СТБ 52.2.01-2007 "Оценка стоимости объектов гражданских прав. Оценка земельных участков" и инструкциями по кадастровой оценке различных категорий земель.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]