Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У белорусских мусульман сегодня День жертвоприношения

16.11.2010 общество
У белорусских мусульман сегодня День жертвоприношения Быки и бараны будут принесены в жертву во время праздника Курбан-Байрам в мусульманских общинах Беларуси. Одна треть мяса достанется семье, вторая треть  соседям, третья - бедным. "Сегодня мусульмане начали отмечать один из главных религиозных праздников. В настоящее время в общинах проходят праздничные намазы, после которых будут принесены в жертву быки и бараны", - сообщает Мусульманское религиозное объединение республики.
 
Курбан-байрам, или День жертвоприношения, является главным мусульманским праздником, отмечается на десятый день двенадцатого месяца исламского лунного календаря и завершает собой хадж - ежегодное паломничество мусульман в Мекку.

Праздник жертвоприношения напоминает о подвиге пророка Ибрагима (Авраама). Получив откровение, в котором ему было велено принести в жертву собственного сына Исмаила, Ибрагим был готов исполнить это повеление, несмотря на то, что его сын был долгожданным ребенком, которого он очень любил. Это стало символом высшей покорности Богу.

Однако в последний момент Всевышний по своей милости заменил эту жертву овцой, ниспосланной из рая.

Следуя этой традиции, мусульманин в день праздника должен зарезать жертвенное животное. Считается, что с первой каплей крови этого животного человеку, совершающему курбан (жертву), прощаются его грехи.

Одну треть мяса съедает семья, вторую отдают соседям, третью - бедным.

В день праздника принято также посещать праздничную молитву в мечети, навещать близких, молиться за умерших и раздавать милостыню.

На территории Беларуси проживает около 30 тыс. представителей народностей, традиционно исповедующих ислам, 10 тыс. татар, 6,5 тыс. азербайджанцев, по 1,5-2 тыс. узбеков, казахов, туркмен, сообщает "Интерфакс-Запад".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]