Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Германии требует резко увеличить расходы на Бундесвер

29.04.2018 политика
Минобороны Германии требует резко увеличить расходы на Бундесвер

Министр обороны Германии требует увеличить финансирование на дополнительные 12 миллиардов евро в течение трех лет.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен требует увеличить финансирование вооруженных сил на дополнительные 12 миллиардов евро в течение трех лет.

Об этом передает DW.

В 2019 году глава ведомства предлагает увеличить расходы на три миллиарда евро, в 2020 – на четыре, и еще пять дополнительных миллиардов выделить на 2021 год.

В свою очередь глава Минфина Олаф Шольц предлагает увеличить оборонные расходы меньше, чем на половину этой суммы. По проекту бюджета, финансирование планируется увеличить лишь на 5,5 миллиарда евро в целом до 2021 года.

Министерство обороны Германии считает, что увеличение расходов "с учетом огромных затрат на модернизацию, особенно в среднесрочной перспективе, до сих пор является недостаточным".

Оборонное ведомство предупреждает, что в условиях недостаточного финансирования в 2019 году может сорваться "по меньшей мере один из запланированных крупных международных проектов вооружений".

Минобороны уже подготовило список проектов, от которых придется отказаться. На первой позиции в нем – сотрудничество с Норвегией в сфере разработки подводных лодок, на второй – закупка шести транспортных самолетов C-130 Hercules, которые должны базироваться на аэродроме во Франции.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее заявила, что в 2019 году Берлин планирует увеличить расходы на оборону до 1,3% ВВП и одновременно имеет целью достичь целевого показателя в 2% от ВВП до 2024 года.

Согласно данным Министерства обороны Германии, в прошлом году расходы страны на оборону составили 37 млрд евро или 1,2% ВВП. НАТО требует от стран-членов тратить на оборону не менее 2% ВВП.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]