Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Повышающий коэффициент на аренду в 2011 году

17.11.2010 общество
Повышающий коэффициент на аренду в 2011 году С января в Минске начнут применять положения указа №569 по совершенствованию арендных отношений, который, по мнению специалистов, позволит снизить социальную напряженность в предпринимательских структурах. 

Об этом сообщил директор Минского городского территориального фонда государственного имущества Андрей Токарчук 17 ноября.

"В декабре состоится заседание сессии Мингорсовета, на котором нормативные акты города будут приведены в соответствии с указом. С 1 января начнем работать в новом правовом русле", - цитирует его БЕЛТА.

По словам А.Токарчука, нормы указа были озвучены на комиссии по аренде, заседания которой проходят по вторникам с участием администраций районов столицы.

"Администрации районов информированы об изменениях в арендных отношениях. Работа арендодателей с арендаторами начата", - подчеркнул директор фонда.

Подводя итоги реализации в столице указа №518, который был направлен на упорядочение арендных отношений, директор Минского городского центра недвижимости Станислав Котиков сообщил, что по итогам года арендодатели столицы недополучат около 1,8 миллиардов рублей доходов. То есть на эту сумму увеличится доход арендаторов, подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, указ № 569, подписанный президентом Беларуси Александром Лукашенко 5 ноября, уточняет отдельные нормы указа № 518 от 23 ноября 2009 года для однозначного их применения. Кроме того, он позволит снизить социальную напряженность в предпринимательских структурах.

В частности, новым указом исключено применение повышающего коэффициента 3 к площадям, арендуемым для размещения руководителя, иных органов управления юридического лица либо его обособленных подразделений.

Справка 

По данным Минского городского центра недвижимости, в Минске в коммунальной собственности имеются более 9 тысяч зданий и сооружений с общей площадью нежилых помещений около 10,5 миллионов кв.м. Сдается в аренду по состоянию на 1 октября 1,6 миллионов кв.м. Заключены 10,3 тысяч договоров аренды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]