Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продолжат ли власти выкачивать валютные запасы белорусов?

Продолжат ли власти выкачивать валютные запасы белорусов?

Как правительство будет пополнять золотовалютные резервы без новых кредитов.

Задача наращивания золотовалютных резервов должна выполняться не за счет устойчивого накопления долга, а за счет собственных средств — такой вывод содержится в докладе начальника главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрия Мурина, пишет сайт «Завтра твоей страны».

Основные направления денежно-кредитной политики Беларуси на 2018 год предусматривают обеспечение международных резервов не менее 6 миллиардов долларов США. Сейчас они составляют менее 7 миллиардов. В этом году по долгам предстоит выплатить 2,2 миллиарда долларов. Где брать на это деньги, если исключить кредиты?

Аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха называет три составляющие.

Во-первых, к увеличению валютных поступлений может привести увеличение экспорта белорусских товаров и услуг. Тогда у Национального банка появится возможность дополнительно приобретать валюту на внутреннем рынке и пополнять ЗВР.

Во-вторых, — беспрецедентно длительный период, когда население является чистым продавцом наличной иностранной валюты.

— Этот источник и дальше будет сохраняться, хотя и в меньших объемах, — отмечает эксперт. — Чистое предложение иностранной валюты со стороны физических лиц тоже является достаточно серьезным фактором, который позволяет пополнять ЗВР, хоть и в меньшей степени по сравнению с предыдущими годами, и обеспечивать стабильную динамику белорусского рубля.

Речь идет о продаже наличной валюты, которую, по образному выражению собеседника, население хранит под матрасом, а также о поступлениях валюты от белорусских трудовых мигрантов.

— В первую очередь это касается тех, кто едет работать в Россию, поскольку между Беларусью и Россией отсутствует классическая граница и таможня, соответственно, белорусы предпочитают перевозить заработанные средства в наличной форме и продавать ее уже здесь, способствуя поддержанию предложения иностранной валюты, — обращает внимание экономист.

Третьим фактором, который связан с первым, финансовый аналитик называет обеспечение более устойчивых темпов экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе с тем, чтобы эти темпы роста финансировались, в том числе и за счет роста прямых иностранных инвестиций.

— В этом случае тоже можно будет говорить о том, что увеличение притоков прямых иностранных инвестиций позволит увеличить предложение иностранной валюты со стороны предприятий. И тогда у Нацбанка будут возможности покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке, — считает Александр Муха.

Однако он не спешил бы сбрасывать со счетов и использование иностранных кредитов с целью покрытия прежних долгов.

— Разумное рефинансирование вполне уместно, этим инструментом тоже нужно пользоваться, и правительство его использует в целях снижения общей стоимости обслуживания госдолга, включая снижение средней процентной ставки, по которой государство привлекает внешние займы, — говорит аналитик.

Однако, добавляет он, важно не только добиваться уменьшения стоимости внешних заимствований, но и вести работу по удлинению внешних и внутренних заимствований государства, номинированных в иностранной валюте, поскольку это позволит более равномерно распределить имеющуюся долговую нагрузку, связанную с обслуживанием и погашением ранее накопленного госдолга, на более длительный период.

— Соответственно, нагрузка в годовом выражении будет меньше, и можно будет более качественно планировать выплаты по внешним долгам. Не нужно уходить от внешних заимствований, но важно проводить работу по удешевлению и удлинению государственных заимствований. Что касается новых привлечений средств по еврооблигациям, то здесь плюс в том, что удалось их реализовать под меньшие проценты и на более длительный срок. Последний выпуск размещен на 10 лет, и в этом русле стоит продолжать работу, — подытоживает Александр Муха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]