Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители борисовских Печей заставили власть прислушаться?

04.05.2018 общество
Жители борисовских Печей заставили власть прислушаться?

«Рассматриваются» иные варианты для строительства автостоянки, кроме как под окнами жилого дома.

После стычки жильцов дома №41 по улице Серебрянникова в бывшем военном городке Печи со строителями автостоянки на месте зеленой зоны, двух массовых собраний, одно из которых посетил заместитель председателя райисполкома Виктор Позняк, коллективных обращений в адрес «мэра» Геннадия Денгалева, а затем и в администрацию правителя, местная вертикаль наконец-то пошевелилась.

Как сообщает ex-press.by, oб этом шевелении дала знать газета Борисовского райисполкома «Адзінства».

Напомним, для жителей, проживающих в доме №41, сданного в эксплуатацию в 1991 году, неприятным сюрпризом стало уничтожение зеленой зоны, где росла не только трава, но и многолетние деревья и кустарники, и начало строительства на этом месте автомобильной стоянки, практически под окнами.

— Неужели в Печах не нашлось более подходящего места для того, чтобы решить действительно актуальную проблему парковки большого количества автомобилей? — недоумевали жильцы этого дома, а также соседних №№ 40 и 25.

Зачем нужно было уничтожать специально созданную за бюджетные деньги зеленую зону, чтобы потом за бюджетные деньги построить на ней автостоянку, а потом рассказывать, что бюджет у нас дотационный?

Какое-то время казалось, что местная власть решила твердо стоять на своем и игнорировать мнение бывших кадровых военнослужащих и членов их семей. И все же, лед тронулся.

В многословном тексте, опубликованном в районке, можно вычленить главное: «По последней информации Виктора Позняка, в настоящее время рассматриваются другие площадки для строительства парковки».

Владимир Залуцкий, один из печинских активистов, противостоявших возведению парковки, не в курсе отмены стройки.

— Мы не знаем ни о каких отменах, но строителей на стоянке нет. Отмечу, что наше обращение к Лукашенко из администрации было перенаправлено в Минский облисполком. Там его рассматривают. О том, что ищут другую площадку и что будет с этой, нам никто ничего не сказал. Да и статья в государственной газете выглядит неубедительно: все размыто и нет четкого плана. Их представитель ни разу не посетил наши собрания. О чем можно с ним говорить?

Также Владимир Залуцкий отметил, что печинцы готовы к диалогу и решению проблемы сообща.

Добавим, что конфликтной ситуации можно было бы избежать, если бы до начала выкорчевки деревьев в зеленой зоне и прочих уже совершенных строительных работ, представители местной власти поинтересовались мнением людей, живущих по соседству. Увы, как выясняется, тратить бюджетные деньги из дотационного бюджета можно и без этого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]