Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» отдал без конкурса другу Путина контракт на 75 млрд рублей

04.05.2018 политика
«Газпром» отдал без конкурса другу Путина контракт на 75 млрд рублей

Договор касается генподряда на строительство двух участков линейной части сухопутного подвода к трубопроводу «Северный поток-2».

АО "Стройтранснефтегаз" (СТНГ) оказалась генеральным подрядчиком строительства участков Северо-Европейского газопровода общей протяженностью 538 км. Стоимость контракта оценивается 74,6 млрд рублей. Заказчиком выступает ПАО "Газпром" в лице замгендиректора ООО "Газпром инвест" Николая Шенделева, передает finanz.ru.

В договоре, опубликованном на сайте госзакупок, данные о подрядчике вымараны, сообщает РБК. Однако если выделить пустующую область на второй странице в договоре генподряда и скопировать ее содержимое в текстовой редактор, то в качестве "генподрядчика" указано АО "СТНГ" с адресом: город Санкт-Петербург, Стартовая улица, дом 8.

Текст об АО "СТНГ" также содержится на 60-й странице договора, где указаны адреса сторон и банковские реквизиты. В правой части страницы также содержится "невидимый" текст с контактными данными генподрядчика АО "СТНГ". По адресу: Санкт-Петербург, ул. Стартовая, д. 8. литер А, указан офис компании "Стройнефтегаз", следует из информации на сайте компании.

В прошлом феврале бизнесмен Геннадий Тимченко рассказывал РБК о том, что он и его семья владеют "минимум половиной" компании "Стройтранснефтегаз". Volga Group Тимченко владеет 31,5% компании. По данным СПАРК, 100% АО "СТНГ" принадлежит британской компании Alkor Holdings Limited.

Договор касается генподряда на строительство двух участков линейной части сухопутного подвода к трубопроводу "Северный поток-2". Это участки Грязовец - КС Славянская с 0-го по 319-й км и с 319-го по 538-й км. Предполагается, что объект должен быть введен в строй в декабре 2019 года.

Проект "Северный поток - 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро. Его запуск ожидается до конца 2019 года.

Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Изначально предполагалось, что доли в проекте получат Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Однако весной прошлого года с ними было подписано соглашение о новой модели финансирования. Соглашение предполагает, что европейские компании обязуются предоставить долгосрочное финансирование в 50% от общей стоимости проекта, то есть по 950 млн евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]