Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В 16 лет работал почти все летние каникулы, чтобы купить джинсы»

07.05.2018 общество
«В 16 лет работал почти все летние каникулы, чтобы купить джинсы»

Как бобруйчанин заработал первые деньги.

«Свои первые деньги я заработал в 16 лет, и было это в далеком уже 1979 году. Летние каникулы, впереди последний школьный год, и вот главной мальчишеской мечтой моей были джинсы. Все мы просто бредили джинсами, казалось, что жизнь сразу изменится на 180 градусов, если станешь владельцем заветных штанов», — пишет для tut.by Сергей Романенко из Бобруйска.

— Прежде всего, на джинсы нужны были большие деньги. А стоимость, особенно фирменных, доходила до 200 рублей. Родителей раскручивать на такую дорогущую покупку даже мыслей не возникало. Выход был один — заработать самостоятельно.

С работой, даже временной для школьника, никаких проблем не было. Отец устроил меня на завод, на должность комплектовщика чертежей. Работа «не пыльная», никаких особых знаний и навыков не требовалось, принесли рулоны чертежей — разрезай по формату и собирай комплекты по номерам. Никакого творческого процесса, сплошная рутина — скучно и однообразно, но ведь не зря придумали поговорку «Красота требует жертв».

Ради того чтобы быть модным и стильным, можно было пойти на такие жертвы. В общем, два месяца ударно комплектовал чертежи и заработал около 170 рублей. Но, решив вопрос с деньгами, надо было найти сами джинсы, а это не так-то и просто, в магазинах их не было, да и на базаре никто джинсы не продавал.

Джинсы доставали через знакомых фарцовщиков — бизнесменах того времени. Джинсы для молодежи были не просто модными штанами, они обозначали все. То есть всё остальное у тебя как раз вполне могло быть совершенно заурядным, но если у тебя были джинсы, то ты уже был на пике моды, а для этого и денег не жалко. Так рассуждали многие и покупали втридорога, и я в том числе.

Но зато после того как ты становился обладателем таких штанов, ты начинал себя ощущать самым крутым человеком в мире. Даже несмотря на то что не было тогда такого понятия, как «крутой». Да и сам себя ты чувствовал и красивее, и удачливее, и даже умнее других. Мне, конечно, хотелось отхватить джинсы какой-то известной фирмы, но переплачивать более, чем заработал, не собирался.

И вот наконец я держу в руках новенькие джинсы. Стоят ли они того, чтобы вбухать два месяца работы? Может, лучше костюм на выпускной вечер, импортный, да и на ботинки еще останется. Но зарабатывал ведь на джинсы. Внимательно разглядываю этикетку JORDANS — фирма незнакомая, на задних карманах стильные, вышитые желтыми нитками, петли, потеребил пальцами ткань. Понравились? Да! Ведь первые джинсы — это как и первая любовь. Ну и модель оригинальная, надо брать.

Долго вертелся разными местами перед зеркалом. Примерив обновку, увидел, что в бедрах немного великоваты, но кто тогда смотрел на такие пустяки, как размер. Подвернул штанины по длине манжетами и наконец решил: потянет, все как и хотел.

Конечно же, носил не снимая, жизнь продолжалась теперь в джинсах, и вместе с ней продолжалось ощущение праздника от обладания этими штанцами. Вот такая получилась история заработанных и тут же потраченных первых денег. Может быть, неразумно, но желание быть в модном тренде, джинсах, пересилило.

И сейчас, когда нет дефицита модных вещей, и джинсы стоят, как и должны стоить, и доступны каждому, у молодых людей появляются желания и мечты, соответствующие веяниям сегодняшней моды. И я радуюсь за тех, кто сам может заработать и осуществить желаемое, ощутив при этом всю гамму восторженных эмоций, счастливого человека. Удачи вам! Желайте и исполняйте.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]