Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали, почему Пизанская башня не падает

Ученые рассказали, почему Пизанская башня не падает

Постройка высотой 58 метров смогла устоять по крайней мере при четырех сильных землетрясениях.

Почему Пизанская башня выглядит так, будто вот-вот рухнет, но пережила сильные землетрясения, которые неоднократно случались в ее регионе? Об этом рассказывает udf.by со ссылкой на сайт Бристольского университета.

Сейчас Пизанская башня отклонилась от вертикали на пять градусов, ее вершина смещена на пять метров в сторону. Несмотря на это, постройка высотой 58 метров смогла устоять по крайней мере при четырех сильных землетрясениях, которые произошли в регионе с момента ее пойстройки в 1280 году.

Группа исследователей из Великобритании и Италии изучила имеющуюся информацию о структуре башни, а также сейсмической активности региона и геологической характеристике почв. Результаты исследования они планируют представить на коференции 16-й Европейской конференции по сейсмической инженерии.

Согласно выводам ученых, башне удалось выстоять благодаря явлению, известному как динамическое взаимодействие системы «грунт — конструкция». Дело в том, что башня высокая и жесткая, а почва под ней — мягкая. Из-за этого во время землетрясений башня не входит в резонанс с колебаниями земли и продолжает стоять.

«Это было ключом к ее выживанию. Уникальная комбинация этих характеристик делает Пизанскую башню рекордсменом по эффекту от динамического взаимодействия системы „грунт — конструкция“», — говорится в сообщении исследователей.

«По иронии судьбы, та самая почва, из-за которой башня потеряла устойчивость и едва не упала, может быть причиной того, что она пережила сейсмические волны», — отметил профессор Джордж Милонакис с Факультета гражданского строительство Бристольского университета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]