Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

23 года назад Лукашенко провел первый незаконный «референдум»

14.05.2018 политика
23 года назад Лукашенко провел первый незаконный «референдум»

14 мая 1995 года были сделаны первые шаги по узурпации власти в стране.

В итоге страна изменила государственную и национальную символику - герб «Погоня» и бело-красно-белый флаг - на подправленные советские символы. Русский язык получил государственный статус. Также на «референдуме» рассматривали вопросы экономической интеграции с Россией и право президента распускать парламент.

Лукашенко решил добиваться «референдума» через Верховный Совет. 11 апреля парламент начал обсуждать возможность включения в бюллетень вопроса о языке. В результате дискуссии и голосования его инициатива не нашла поддержки. Сохранились официальные результаты - из общего числа 238 депутатов в голосовании участвовал только 141. «За» выступили 124. Но этого было мало.

После отклонения парламентскими комиссиями предложения об инициировании референдума Лукашенко заявил, что проведет «референдум» без согласия парламента. В ответ на это более двух десятков депутатов объявили голодовку протеста непосредственно в Овальном зале.

В ночь с 11 на 12 апреля люди в масках и камуфляжной форме жестоко избили депутатов, проигнорировав их неприкосновенный статус, и выбросили на улицу. Только после этих событий депутаты 13 апреля приняли с нарушением процедуры постановление о проведении референдума.

В результате белорусский язык потерял статус единственного государственного, а национальные символы были заменены в качестве государственных на подкорректированные советские. Многие юристы и политики до сих пор уверены - последствия того референдума юридически ничтожны.

Доктор юридических наук, профессор, бывший судья Конституционного суда страны Михаил Пастухов сказал, что он долго размышлял над легитимностью и пришел к выводу, что его нельзя признать законным.

«К нам в Конституционный суд тогда обращался Нил Гилевич. Он просил проверить правомерность вынесения на референдум вопросы замены символики, придания русскому языку статуса государственного, интеграции с Россией. Суд уклонился от этого дела.

Прошло время. Я убедился - суду надо было заниматься рассмотрением жалобы народного писателя и депутата. И высказать свою принципиальную позицию», - рассказал он.

Михаил Пастухов говорит: вопросы на референдум выносились с нарушением Конституции Республики Беларусь, Декларации о суверенитете, законов о народном голосовании (референдуме), о выборах депутатов Верховного Совета Республики Беларусь и ряда других законодательных актов.

«Для примера возьмем языковой вопрос. Белорусский язык был единственным государственным, о чем говорится в статье 17 Конституции. Это подтверждается и в Законе о языках, который приняли еще в 1990 году. И была принята долгосрочная программа постепенного введения белорусского языка во все сферы жизни.

К тому же в законе о народном голосовании (референдуме) было прописано, что нельзя выносить на референдум вопросы, связанные с национальной историей, традициями, культурой, языком. То есть эти вопросы вообще не должны были стать предметом каких-то сомнений и обсуждений. И тем не менее эти вопросы были поставлены на голосование», - отметил юрист.

Он подчеркнул, что подобные вопросы не должны были выноситься на референдум.

«В результате то, что произошло, противоречило и Конституции, и действующему тогда законодательству. И поэтому результаты референдума не могут иметь легитимности и юридической силы с момента вынесения этих вопросов на рассмотрение», - заявил Михаил Пастухов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]