Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин: Ниже цен, чем для Беларуси, нет

Путин: Ниже цен, чем для Беларуси, нет

Цены на газ для Беларуси и так минимальны, а беспошлинной нефти достаточно, заявил премьер-министр России.

«Белорусские наши друзья, наши партнеры, получают газ по самым низким ценам. Ниже нет», - сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав правительств СНГ и Межгоссовета ЕврАзЭС, передает РИА «Новости».

В то же время глава правительства Беларуси Сергей Сидорский уточнил, что, хоть страна и получает газ по низким ценам, но по формуле.

«Но по самым низким фактическим ценам. Дешевле, чем Беларусь, из наших зарубежных потребителей газ никто не получает. Это самые дешевые цены, тем не менее, мы сегодня обязательно будем обсуждать все проблемы», - подчеркнул Путин.

Премьер-министр РФ также отметил, что беспошлинные поставки российской нефти полностью покрывают внутренние потребности Беларуси.

«Вы знаете, что мы договорились в прошлом году и выполняем все эти обязательства - мы полностью закрываем внутренние потребности белорусской экономики беспошлинными поставками российской нефти», - сказал Путин.

Нефть для удовлетворения внутренних потребностей Беларуси поставляется из России беспошлинно в объеме 6,3 миллиона тонн в год. Однако эти поставки не полностью покрывают потребности белорусских НПЗ, работающих в том числе и на экспорт, поэтому Беларусь добивается полной отмены пошлин и параллельно ищет альтернативные источники поставок нефти.

Владимир Путин заявил, что рекомендация суда СНГ о временном невзимании пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, является только «рекомендацией», передает «Интерфакс».

«Суд рекомендовал ускорить рассмотрение вопросов, связанных с ценообразованием. Вы правильно сказали, суд рекомендовал ускорить. Это же рекомендация, это не обязательное решение», - сказал Путин.

При этом премьер-министр отметил, что сегодня это рекомендация, «и мы готовы к ней прислушиваться, мы готовы эти вопросы рассмотреть».

Путин подчеркнул, что при формировании суда ЕврАзЭС решениям этого органа будет придан «более действенный характер».

В ходе заседания, отметил глава правительства, этот вопрос обсуждался и на встрече с премьер-министром Беларуси Сергеем Сидорским «мы продолжим эту дискуссию». «Вместе с тем белорусская сторона знает нашу позицию, и мы исходим из того, что ранее подписанные контракты должны соблюдаться», - отметил Путин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]