Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело «белорусского шпиона» в Украине будет рассматривать другой суд

15.05.2018 политика
Дело «белорусского шпиона» в Украине будет рассматривать другой суд

Сегодня на заседании самоотвод взяли все три судьи, которые ведут процесс.

Дело белорусского гражданина Юрия Политики, которого подозревают в «сборе секретной информации в Украине в пользу иностранного государства», будет рассматривать другой суд.

По информации «Радыё Свабода», сегодня на заседании самоотвод взяли все три судьи, которые ведут процесс. Это решение поддержали также другие участники процесса — прокуроры, обвиняемый и его адвокаты.

Председатель коллегии судей Черниговского районного суда Владислав Кухта объяснил, что решение было принято вследствие того, что его жена имеет дружеские отношения с одним из адвокатов Политики, а также с другими судьями, которые рассматривают дело.

«В результате, если бы коллегия судей вынесла решение в пользу обвиняемого, эти факты могли бы вызвать сомнения в беспристрастности суда», — говорит Кухта.

В этом суде рассмотреть дело Политики сейчас не могут, так как не хватает судей, чтобы образовать новую коллегию. Поэтому дело вернут в Апелляционный суд Черниговской области, который определит его подсудность.

Белоруса задержали в июне 2017 года. Подготовительное рассмотрение его дела Черниговский районный суд начал еще 12 февраля. С тех пор судебные заседания переносились восемь раз. Суд так и не смог приступить к рассмотрению вопроса о соответствии украинскому законодательству обвинительного акта, предъявленного Юрию Политике.

За шпионаж Политике грозит до 15 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]