Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Его Величество Воровство

16.05.2018 политика
Его Величество Воровство

Миллиарды уходят на «символы престижа», пока миллионы граждан РФ колбасу видали только на картинках.

Мы за ценой не постоим – это же не только про войну и Победу лозунг. Это про всю нашу жизнь. В которой понты дороже денег. Да и дороже жизней человеческих зачастую тоже. Крымский мост поехал и это действительно историческое событие. Исторические события не обязательно должны быть насквозь положительными и вызывать восторг. Исторические события – те, которые никак не забыть и которые точно попадут в учебники. И все, что делается с Крымом, делается как раз для того, чтобы попасть в историю и ее учебники. И прежде всего для того, чтобы на этих страницах было сказано о бессменном президенте. Что мы сейчас вообще обсуждаем? В тот момент, когда я начал писать этот текст в топе Яндекса сутки – сутки! – неизменно висело, что Путин проехал за 16 минут по Крымскому мосту. Вот что главное! Вот ради чего жили и работали месяц за месяцем. А имел ли право Путин рулить грузовиком? И нам говорят, что имел! Получил давно уже права на руление КАМАЗом. А документы у него с собой? Права иметь мало, важно иметь их при себе – иначе гаишники со свету сживут за езду без прав. Но гаишников на мосту не было. Ни права у Путина не проверили, ни пристегнуться не заставили. Потому что для истории такие мелочи не важны. Для истории важно, что Путин рулит! Но конечно, сам по себе мост в Крым – это круто.

И довольно смешны разговоры о том, что вот Скандинавия связана паромами – и ничего, справляются, не жалуются. Так там выхода другого нет. Могли бы тоннели прорубить или мосты протянуть – так и поступили бы, а паромы оставили для романтики. Но у скандинавов нет ни понтов таких, ни денег. Но экономия – не наш конек. Крымский мост изначально был супердорогим. Однако ни один объект у нас никогда не строили строго по смете. Сначала возникали Их Высочества Непредвиденные Расходы, а потом появлялось Его Величество Воровство. Без этого в России никогда ничего не делали и не сделают.

Крымский мост – самый дорогой в мире. Подсчитали, что каждый метр его стоит 200 тысяч долларов. А я подсчитал, что своим ударным трудом смогу оплатить хотя бы метр этого сооружения минимум через 10 лет, а за всю жизнь метров пять от силы оплачу. Но сгину я, превратятся в бумагу эти купюры – а мост останется. Во всяком случае, я надеюсь. И все в России именно так и делают. Ударные стройки коммунизма, БАМы и Днепрогэсы, дешевыми что ли были? В космос Гагарина запускали бесплатно? Миллиарды рублей уходили на символы престижа, пока миллионы граждан колбасу видали только на картинках. Зато теперь гордимся и ностальгируем. И вот уже стадион в Питере кажется отличной штуковиной, хотя побил все рекорды раздолбайства и растрат. И объекты к футбольному мундиалю вызовут однажды слезы умиления. И Крымский мост – туда же. И не важно, что возить по нему особо некого и особо нечего. Все равно мощно получилось. И однова лучше за 16 минут по мосту в Крым, чем часами ждать у моря погоды и болтаться, как селедка в ведре пока доплывешь паромом. История написана, Путин – рулит!

Антон Орехъ, «Эхо Москвы»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]