Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Именная медаль Вадима Девятовского появилась на аллее олимпийской славы в Витебске

20.11.2010 спорт
20 ноября, Витебск /Сергей Кочетов - БЕЛТА/. Спортивный подвиг призеров Олимпийских игр не должен оставаться незамеченным. Об этом заявил сегодня вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси Геннадий Алексеенко на торжественной церемонии открытия стелы с именной олимпийской медалью серебренного призера пекинских Игр 2008 года Вадима Девятовского на аллее олимпийской славы в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Олимпийцы - это особые люди, которые служат примером самоотверженного, упорного труда ради достижения цели, а своими успехами добывают славу родному городу и стране. "Это очень тяжелый труд и он должен быть оценен по достоинству", - подчеркнул Геннадий Алексеенко. Одной из форм оценки этого труда является увековечение памяти о спортивном подвиге олимпийцев на аллеях олимпийской славы, которые открыты во всех областных центрах Беларуси. По мнению вице-президента НОК, открытие стелы с именной медалью Вадима Девятовского является торжеством справедливости, ведь спортсмен приложил огромные усилия для завоевания медали и смог отстоять ее в судебных инстанциях, и неизвестно, что было сложнее сделать.

Вадим Девятовский поблагодарил земляков за поддержку в трудный час, которая придавала спортсмену силы не опускать руки и идти до конца в отстаивании и медали, и спортивной чести, и огромного объема проделанной работы для успешного выступления на Олимпиаде. "Я не ожидал, что поддержка будет настолько массовой, ведь до сих пор, встречаясь на улице, люди благодарят за успех да так, что порой слезы наворачиваются на глазах от искренности переживаний", - эмоционально добавил спортсмен. Обращаясь к собравшимся на церемонии школьникам, Вадим Девятовский призвал их любить и дружить со спортом, ведь сегодня в Беларуси созданы все условия для активных занятий физической культурой. "Может, вы не станете великими спортсменами, но спорт сделает вас настоящими людьми, патриотами своей страны, вы всегда будете здоровы и красивы", - уверен Вадим Девятовский.

Участием в церемонии открытия медали Вадим Девятовский хотел бы закрыть тему пекинской Олимпиады и полностью сосредоточиться на будущих Олимпийских играх. "Надеюсь, что это событие станет последним напоминанием о Пекине, пусть это останется в прошлом, ведь надо смотреть вперед, все мысли теперь о Лондоне -2012", - добавил спортсмен.

Стела с именной олимпийской медалью Вадима Девятовского стала 21-й на аллее олимпийской славы в областном центре. Аллея разместилась на площадке около Центрального спортивного комплекса в областном центре, ее основным элементом являются стилизованные именные медали витебских спортсменов, ставших чемпионами и призерами Олимпийских игр в разные годы. Проект реализован Представительством НОК Беларуси в Витебской области при поддержке облисполкома и горисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]