Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранные фонды распродали российские акции после отскока

19.05.2018 политика
Иностранные фонды распродали российские акции после отскока

Суммарный отток зарубежного капитала из РФ составляет сотни миллионов долларов.

Зарубежные инвесторы, охотно скупавшие российские акции на фоне санкционного шока и обвала рынка в апреле, переключились к продажам и фиксации прибыли, пишет сайт finanz.ru.

Все средства, которые пришли на рынок месяц назад, после того, как индексы ММВБ и РТС обвалились на 9-11%, были выведены нерезидентами к 9 мая, следует из данных EPFR Global и etf.com.

За последние две недели суммарный отток зарубежного капитала из акций РФ составил 330 млн долларов, сообщает в обзоре "БКС Глобал Маркетс".

Почти всю сумму вывели фонды, которые ориентированы исключительно на Россию, - 220 млн долларов на минувшей неделе и 70 млн неделей ранее. Остаток пришелся на фонды, которые покупают РФ "в пакете" с другими развивающимися рынками.

Продажи нерезидентов были видны на рынке практически каждый день в мае, рассказывает главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов.

Крупнейший в США биржевой фонд, инвестирующий в российские акции, - VanEck Vectors Russia ETF - фиксировал отток средств в течение 5 из 7 последних торговых дней. С 2 мая фонд был вынужден продать бумаг на 127,7 млн долларов, чтобы покрыть вывод средств клиентами.

В результате из фонда ушло 70% денег, которые были вложены в покупку акций на минимумах рынка - с 10 по 13 апреля.

Из фонда iShares MSCI Russia ETF инвесторы выводили деньги 4 и 7 мая, вынудив продажи на 23,13 млн долларов. Из фонда Direxion Daily Russia Bull 3x Shares, покупающего российские акции с тройным плечом, ушло 4,32 млн долларов.

Отток иностранной ликвидности с рынка происходит на фоне оценки инвесторами новых назначений в правительстве, а также общего оттока капитала из развивающихся стран в гособлигации США, говорит Веселов: по мере того, как доходности американских бумаг растут, у глобальных фондов появляется все больше оснований вкладывать в treasuries.

По данным Bank of America Merrill Lynch, общий отток капитала с развивающихся рынков на минувшей неделе достиг 3,6 млрд долларов и стал рекордным с декабря 2016 года.

Одновременно нерезиденты начали продавать российский госдолг, указывает стратег БКС Вячеслав Смольянинов: на неделе, завершившейся 9 мая, фонды вывели из ОФЗ и корпоративных облигаций 110 млн долларов, а за две недели - 170 млн.

Россия страдает вместе с другими странами EM, попавшими под каток растущего доллара и повышения процентных ставок в США: чтобы остановить отток капитала, центробанки уже начинают ужесточение денежной политики, указывает глава аналитического департамента "Локо-Инвест" Кирилл Тремасов.

ЦБ Аргентины был вынужден поднять ключевую ставку до 40% на фоне обвала песо, а в четверг впервые с 2014 года стоимость займов повысил центрбанк Филиппин.

О повышении ставок Банком России пока речи не идет, однако масштабы возможного смягчения политики значительно уменьшились: планы повышения налогов (введение налога с продаж, отмена льгот по НДС) создают риск инфляции, которая уже в начале следующего года может превысить цель ЦБ (4%), говорит Тремасов.

В этих условиях центробанк, вероятно, пойдет лишь на одно снижение ставки в этом году, а вероятность того, что рынок российского госдолга вернется к досанкционным отметкам, снижается, отмечает он: "Скорее всего, минимальные уровни доходности на рынке ОФЗ в этом году мы уже увидели".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]