Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Диван плавает»: в Минске после ливня затопило пятиэтажку

20.05.2018 общество
«Диван плавает»: в Минске после ливня затопило пятиэтажку

Обещанный синоптиками ливень случился, причем не только на улице, но и в квартирах минчан.

Первая майская гроза, которая разразилась в пятницу вечером, спутала планы не только многочисленных автомобилистов, пишет onliner.by.

От наводнения пострадало немало квартир в пятиэтажке на Логойском тракте, 26. В доме проходит капремонт, и по старой доброй традиции подрядчики, не читая прогноз погоды и не размышляя о будущем, накануне выходных разобрали кровлю. Приступить к работам по монтажу нового кровельного материала профессионалы (простите за «профессионалы») запланировали только в понедельник. Но обещанный синоптиками ливень все же случился, причем не только на улице, но и в квартирах горожан.

— Накануне выходных подрядчики из «Минскпромстроя» Октябрьского района решили снять крышу, а все остальные работы проводить уже на следующей неделе, — рассказывает хозяин квартиры на пятом этаже Игорь. — В итоге буквально за час-полтора вода залила не только все квартиры в нашем подъезде, но добралась даже до подвала. Моя квартира пострадала больше остальных — сверху, считай, не осталось никакой защиты. Неудивительно, что через какое-то время диван начал плавать.

Сразу же стал звонить во все причастные организации и на все горячие линии. Ответ один: сделать ничего нельзя, так как уже нерабочее время, в понедельник будем что-то думать. В Министерстве ЖКХ пообещали, что в субботу придут люди и что-то предпримут. Мы рассчитывали, что хотя бы тент накинут, но до сих пор никто так и не появился. Единственные, кто отреагировал на наши звонки, — МЧС. Приехали, посмотрели, но что они могут сделать — не полезут же крышу накрывать.

Электричества в подъезде нет, плитой тоже страшно пользоваться. Более того, во время капремонта в электрощитках успели поменять автоматы, теперь придется делать это еще раз. К счастью, мне есть куда уехать и где жить. Но не представляю, как остальным людям: у многих маленькие дети, которым придется ночевать в сырых квартирах с мокрыми вещами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]