Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы почтили под Киевом память жертв политических репрессий

20.05.2018 общество
Белорусы почтили под Киевом память жертв политических репрессий

Активисты почтили память жертв коммунистического режима.

Представители общественной инициативы «Белорусский комитет «Сябры» и тактической группы «Беларусь» сегодня посетили мемориальный комплекс «Быковнянские могилы», где почтили память жертв политических репрессий, передает «Радыё Свабода».

«Сегодня в Украине чтят память невинных жертв, и в Быковне, как и в Куропатах, похоронены представителями различных национальностей. Беда большевизма коснулась всех, поэтому мы выражаем свою солидарность и уважение тем, кого уничтожил коммунистический режим», - сказал белорусский активист Олег Овчинников.

Фото: svaboda.org

Белорусские активисты вместе со своими друзьями-украинцами возложили цветы к главному памятнику в Быковне и расположенного здесь же польского кладбища. На деревьях и крестах они прикрепили бело-красно-белые ленты.

Фото: svaboda.org

Мемориал «Быковнянские могилы» открыт под Киевом в 1994 году. По оценкам специалистов, на этом месте могут быть захоронены до 100 тысяч граждан, расстрелянных НКВД. В 2012 году рядом с украинским мемориалом были построены и польское военное кладбище - в быковнянском лесу похоронены около 2 тысяч поляков, расстрелянных в 1940 году отрядами НКВД по приказу Сталина.

Фото: svaboda.org

В Быковне также похоронены и белорусы, которые стали жертвами политических репрессий в Украине. Но на данный момент точно выяснена фамилия только одного из них - Владимира Брыля, брата белорусского писателя Янки Брыля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]